Храм-часовня мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Центральном пограничном архиве ФСБ России, г. Пушкино

В декабре 2005 года к благочинному церквей Пушкинского округа протоиерею Иоанну Монаршеку обратилось командование Центрального пограничного архива Федеральной службы безопасности России. Прошение командования заключалось в том, чтобы получить благословение на строительство на территории архива храма-часовни в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Этот храм-часовню предназначалось посвятить всем православным женщинам, связавшим свою судьбу и жизнь с охраной государственной границы и пограничной службой, а также детям пограничников.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил строительство храма-часовни на территории Центрального пограничного архива со статусом приписного к Смоленскому храму г. Ивантеевки.

Какую надежду и радость испытали сотрудники архива, когда узнали о благословении Его Высокопреосвященства, ведь будущий храм не только украсит территорию архива, но и объединит в общей молитве и сотрудников и жителей близлежащих домов, а главное — сделает это место святым.

С этого времени началась работа по выбору земельного участка. В феврале 2006 г. пограничная служба ФСБ России согласовала строительство на земельном участке, выделенном под размещение ЦПА ФСБ России в г. Пушкино Московской области.

В 2006-2007 гг. проходило оформление проектной документации, в 2008 г. — осуществлялась закладка фундамента.

2009 год был посвящен подготовке территории вокруг будущего храма к возведению стен.

16 апреля 2010 года благочинным церквей Пушкинского округа протоиереем Иоанном Монаршеком, под руководством которого осуществляется возведение храма, был совершен молебен о благополучном продолжении строительства. Работники архива и местные жители, а их было более 100 человек, по собственной инициативе провели субботник по уборке территории будущего прихода. Был завезен кирпич и пеноблоки. К 1 сентября 2010 г. стены храма практически были возведены.

Храм возводится на народные пожертвования. Свою посильную помощь оказывают и пограничники-архивисты.

Храм-часовня приписан к Смоленскому храму г. Ивантеевки.

|    Рубрика: Храмы Ивантеевского благочиния    |    Опубликовано: 28.05.2013