Храм-часовня святителя Луки Симферопольского при ЦГБ г. Ивантеевки, г. Ивантеевка

В 2004 г., по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, при Центральной городской больнице г. Ивантеевки был открыт храм-часовня святителя Крымского Луки (Войно-Ясенецкого). В результате взаимной договоренности и активных действий по созданию храма между благочинным церквей Пушкинского округа протоиереем Иоанном Монаршеком и главным врачом больницы Е.Н. Ерохиным храм-часовня в честь великого святителя Луки, исповедника и врача, распахнул свои двери.

Это событие стало знаменательным для жителей города. Теперь каждый человек, находящийся на излечении в больнице, его родные и близкие могут придти в духовную лечебницу, вознести свои молитвы к Богу, Пресвятой Богородице, святым Угодникам Божиим, уповая на Их всемогущую помощь и заступление, утешая и укрепляя себя надеждой на полное исцеление.

Главной святыней храма является икона святителя Луки с частицей его мощей. Архиепископ Крымский Лука был светлой личностью. Выдающийся ученый, профессор, прославленный хирург, лауреат Государственных премий, переживший тюрьмы, лагеря, ссылки, остался верен исповеданию истин Христовой веры. Владыка лечил больных ради Бога, во славу Божию помогал бедствующим и утешал несчастных.

В уютном и красивом больничном храме среди многочисленных икон – любимый прихожанами образ Пресвятой Богородицы «Целительница», почитаемая икона святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В 2009 г. в больничном храме были произведены работы по его реконструкции. Помещение расширили, по-другому расположили алтарь.

По пятницам в храме служится Божественная Литургия, за которой больные причащаются Святых Христовых Таин. Тяжелобольных священники исповедуют и причащают в больничных палатах, соборуют.

Ежедневно в храме несут дежурство учащиеся воскресной школы взрослых, совершая для людей очень нужное и доброе дело. Теплым, добрым словом утешения, поддержки, ободрения согревают наши матушки сердца и души больных людей, разъясняют им истины Христовой веры, предлагают духовную литературу и свечи, принимают записки о здравии и упокоении душ родных и близких людей, убирают храм, помогают священникам во время богослужений петь и читать молитвы и псалмы.

Важно отметить, что все, без исключения, матушки, дежурящие в храме, несут свое послушание с огромной любовью и радостью, душевным благоговением и трепетом, сильным и искренним желанием помочь ближнему, облегчить страдания и боль людей.

Больничный храм-часовня святителя Крымского Луки имеет статус приписного к Смоленскому храму г. Ивантеевки.

|    Рубрика: Храмы Ивантеевского благочиния    |    Опубликовано: 28.05.2013