Пантелеимоновская часовня в микрорайоне Первомайский, г. Королёв

К болшевской Космо-Дамианской церкви в настоящее время также приписана часовня святого великомученика и целителя Пантелеимона в микрорайоне Первомайский (ул. Первомайская, дом 19), которая была построена  в 1915 г. промышленником Ф. Рабенеком при больнице местной фабрики. В советское время часовня была разорена, а ее здание использовалось больницей как складское помещение.

В настоящее время на месте старой больницы организован хоспис для онкологических больных и отделение сестринского ухода за одинокими и престарелыми больными, а часовня при непосредственном участии православной общины Космо-Дамианского храма была в 2001 г. полностью восстановлена и открыта для посещения всех желающих.

В выходные и праздничные дни священник Виктор Нестеров служит в ней водосвятные молебны святому великомученику и целителю Пантелеимону.

Адрес часовни: Московская обл., г. Королев, микрорайон Первомайский, ул. Первомайская, 19.

|    Рубрика: Храмы Ивантеевского благочиния    |    Опубликовано: 5.03.2013