Приписной храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской — Королёвское благочиние
Королёвское благочиние

Приписной храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Новомученический храм приписан к Серафимовскому приходу.

• Адрес храма: 141067, г. Королёв, мкр. Болшево, ул. Комитетский лес, з\у. 14а
  • Телефон: 8-916-307-38-36
  • Email: serafimhram@list.ru
  • Сайт: serafimhram.ru

Режим работы и Богослужения

• Новомученический храм открыт ежедневно с 7.00 до 18.30.
  • Богослужения совершаются ежедневно утром и вечером.
  • с понедельника по субботу: 8.00 – Часы. Исп. Литургия. Молебен. Панихида.
  • по воскресеньям: 7.00 – Литургия. Молебен. 9.00 — Литургия. Панихида.
  • вечером, ежедневно: 17.00 – Вечернее богослужение.

Храмовые праздники

Престольные праздники в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской совершают трижды в год:

• Преходящее – в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (в первое или второе воскресенья февраля).
  • 22 мая – перенесение мощей свт. Николая МирЛикийского.
  • 19 декабря – память свт. Николая МирЛикийского.

История создания храма

История строительства храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской началась в 1999 году, когда была выделена земля под застройку и предприняты работы по проекту и его согласованию. Этот вид деятельности очень долгий, требует большого количества времени и сил. И потому к возведению нового каменного храма приступили лишь в 2003 году.

В первое воскресенье после Святого Богоявления, на месте будущего возведения Дома Божиего был отслужен молебен перед началом строительства, и уже на следующий день здесь заработал экскаватор.

На протяжении всей зимы община храма преподобного Серафима Саровского, который расположен в городе Юбилейный, и община нового храма – они образуют один приход, на своих собраниях, а также через газеты обращалась к жителям города с просьбой вносить свои обоснованные предложения по поводу названия будущей церкви. Названия предлагались в большом многообразии, но ни одно из них не набрало большего, чем другие количества голосов. Тогда на совет общины были вынесены два предложения: назвать храм во имя Всех Святых или во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Выбрано было последнее. Основных причин выбора именно этого имени можно назвать три. Во-первых, недавно состоялась канонизация новомучеников и еще очень мало церквей носит имя этих поистине святых людей, которые своей кровью утверждали веру Христову, благодаря им она была сохранена для нас. Во-вторых, святые новомученики – наши современники, и нам их подвиг особенно близок и понятен. И, в-третьих, на наш взгляд, это является актом примирения потомков гонимых за веру и их гонителей.

Весной были установлены сваи, выполнен монтаж фундамента и начато возведение стен.  22 июня 2003 года состоялся торжественный чин закладки камня в основу строящегося Дома Божиего, который совершил благочинный Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек. Помнится, в этот теплый летний день пред алтарем будущего храма был освящен и водружен Крест, а внутрь фундамента помещена капсула с закладной грамотой. Люди стояли со слезами на глазах, радуясь, что строится храм Божий, и со вздохом вспоминая подвиг тех, кого мы сегодня называем новомучениками. Кто-то вспоминал, что вблизи расположен водоканал, на котором вели работу заключенные, возможно, и среди них были пострадавшие за Христа.

По возведении стен темп работ немного замедлился по причине уникальной архитектуры сооружения: арочные своды, двери, окна, а также фигурная кладка стен, особые украшения на них, которые выполняются по месту резчиком по кирпичу. Эта работа требует особой квалификации строителей, творческого подхода и большого количества времени.

Начиная с мая 2005 года, в цокольном этаже храма стали проводиться Богослужения: читаются Акафисты и проходят молебны. А в ноябре 2005 года в подземном храме-крестильне во имя святого Николая Чудотворца совершена первая Литургия.

За прошедшее время освоено в строительстве храма многое. Возведены стены, выполнены железобетонные сводчатые перекрытия, закуплены и подвешены на временную звонницу колокола, а 7 сентября 2010 года после молебна был установлен купол и крест на нем.

Сейчас храм окончательно достроен, и внутри заканчиваются работы по благоукрашению храма. Изготовлен и установлен иконостас в верхнем храме, заканчивается роспись храма и алтаря. В нижнем приделе обустроена крестильня для взрослых с полным погружением, также установлен иконостас, начата роспись.

Следующий этап инженерные коммуникации. После завершения этих работ будет совершаться строительство церковного дома, в котором в будущем разместятся Воскресная школа, библиотека, просфорня, различные подсобные мастерские, помещения для церковной утвари и прочие  технические службы. Завершающим этапом станет установка капитального забора и благоустройство территории церковного комплекса.

|    Рубрика: Храмы Королёвского благочиния    |    Опубликовано: 12.03.2013