Миссионерская деятельность в 2013 г.

Миссионерская деятельность Ивантеевского благочиния
в 2012-2013гг.

Миссионерская деятельность является одним из важнейших направлений церковного служения в миру. Миссия (от лат missio — посылка, поручение) имеет целью обращение людей к вере Христовой во исполнение заповеди Спасителя «идти по всему миру и проповедовать Евангелие всей твари» (Мк. 16:15). Сама Церковь именуется Апостольской в числе прочего и потому, что греческое слово  означает посол, посланник, тот кого Господь Иисус Христос посылает «идти и научить все народы» (Мф. 28:19). И пути этой миссии, способы передачи людям опыта Богообщения и введения их в таинственную жизнь Православной церкви многообразны.
Миссионерская деятельность в Ивантеевском благочинии Московской епархии Русской Православной Церкви с каждым годом ширится и обретает всё новые формы. Очевидно, что путь каждого человека к вере уникален и не сводим к формальным методикам, что самым действенным способом проповеди Благой Вести является личный пример живой веры и сообразной этой вере жизни, поэтому столь необходимо прямое общение священнослужителей и благочестивых мирян с желающими получить ответы на основополагающие мировоззренческие вопросы. Для того чтобы дать людям такую возможность, в храмах Ивантеевского благочиния регулярно совершаются беседы по изучению Священного Писания, литургической и церковной жизни. В большинстве храмов беседы проходят еженедельно и лишь в трёх — периодически. Разумеется, и пришедшие в храм вне специально отведённого для бесед времени не остаются без ответа, ведь почти все храмы благочиния открыты и во внебогослужебное время, в большей части из них имеются дежурные, способные ответить на наиболее распространённые вопросы, а в случаях, требующих пастырского участия, способствующие встрече со священником.
Беседами предваряется и совершение Таинств Крещения и Венчания. Данные огласительные беседы проводят 21 священнослужитель и 7 штатных катехизаторов-миссионеров. За неполный год такое оглашение прошли 77 человек взрослых, готовящихся ко Крещению, 1236 человек родителей и восприемников и 68 венчающихся. В результате крещено 690 человек.
Для более углублённого изучения православной веры в благочинии действуют несколько воскресных школ для детей и взрослых, регулярно проводятся занятия в королёвском дворце культуры им. Калинина, школе-интернате для слепых и слабовидящих детей, детском приюте «Забота», коррекционной школе-интернате, санатории для детей с нарушениями речи.
Миссионерская работа возможна в самых разных сферах человеческой жизни и требует высокой квалификации миссионера, поэтому в благочинии регулярно проводятся пастырские семинары для духовенства на самые разные темы, например — об основах трезвенной работы на приходе.
Миссионерскую составляющую имеют и такие виды пастырской деятельности как общение с заключёнными городского следственного изолятора, посещение болящих на дому и в больницах и дежурство на телефоне «горячей линии о вере».
Кроме регулярных бесед и занятий в Ивантеевском благочинии проводится большое количество разовых мероприятий, таких как встречи с работниками местных организаций и воспитанниками учебных заведений, молебны в дни различных памятных дат, круглые столы и семинары по вопросам православной тематики, концерты духовной и светской музыки, паломнические поездки и различные акции каритативного характера, такие например, как общеепархиальная акция «Согреем детские сердца», Рождественские чтения или сдача донорской крови для онкобольных детей.
Но иногда человек не готов к непосредственному общению и желает самостоятельно сделать первые шаги к вере. Для него почти во всех храмах, за исключением лишь немногих строящихся, имеются информационные стенды с материалами миссионерской и просветительской направленности. Получить ответы на свои вопросы можно даже не выходя из дома, ведь у большинства храмов нашего благочиния есть сайты в сети интернет, на которых присутствует не только информация о данном храме и его клириках, но и имеются ссылки на епархиальные и общецерковные миссионерские ресурсы. В подавляющем большинстве приходов имеются библиотеки, содержащие порой несколько тысяч книг, доступных ищущему читателю. Миссионерская деятельность благочиния простирается и на такие средства массовой информации как пресса и телевидение.
Важной задачей сегодня является и защита населения от влияния различных тоталитарных сект типа Свидетелей Иеговы, для чего ведётся постоянный мониторинг их присутствия на территории благочиния и большая разъяснительная работа.
Подъитоживая вышесказанное, можно сказать, что миссионерская работа в Ивантеевском благочинии ведётся активная, в неё вовлечён в той или иной форме каждый священнослужитель и многие миряне, и задачей ближайшего будущего нам видится не только продолжение уже имеющихся начинаний, но и изыскание новых форм проповеди Слова Божьего каждому желающему слышать его.

Ответственный за миссионерскую деятельность
в Ивантеевском благочинии священник Глеб Козлов

|    Рубрика: Благочиние, Миссионерское, Служение церковное и социальное    |    Опубликовано: 28.11.2013