200 лет Никольскому храму с. Царево

19 декабря, в день памяти святителя Николая, в Никольском храме с. Царево викарием Москов­ской епархии архиепископом Можайским Григорием, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, была совершена Божественная Литургия. Ему сослужили благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек, благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл.), клирики Никольского храма. За богослужением была совершена хиротония Вячеслава Зуева в сан диакона.

Два хора: приходской хор под управлением Т. Белевикиной и хор Царево-Никольской воскресной школы под управлением Н. Фроловой – сопровождали праздничное богослу­жение, приуроченное к 200-летнему юбилею Никольского храма.

В храме молились многочисленные прихожане, учащиеся детской воскресной школы, а также гости — глава города Красноармейска А.И. Овчинников, глава Пушкинского района А.И. Кузьменков и руководитель сельского поселения Царевское А.Ф. Рыжков. По окончании Литургии ар­хиепископ Григорий поздравил всех с праздником и напомнил о том, какую особенную любовь на Руси снискал святитель Николай чудотворец, Заступник русского народа пред Престолом Божиим, как он дорог каждому сердцу православного человека.

В своей речи Владыка особо отметил важную роль меценатов в возрождении православных храмов на подмосковной земле, благодаря которым совершенствуется духовное и нравственное состояние всего нашего общества. Он высоко оценил необыкновенную архитектурную красоту Никольского храма и тех людей, жертвенными трудами которых эта красота была воссоздана.

В завершение торжества Владыка Григорий за многолетние труды по восстановлению и благоукрашению Царево-Никольской церкви и усердное служение на благо Русской Православной Церкви вручил орден преподобного Серафима Саровского Русской Православной Церкви III степени настоятелю храма священнику Сергию Львову,  медаль Московской епархии «За жертвенное служение» II степени — клирику Никольского храма протоиерею Николаю Гайнову. Орденом преподобного Серафима Саровского Русской Православной Церкви III степени был награжден ктитор храма М.В. Полюдов. Благодарственными грамотами митрополита Ювеналия были награждены многие прихожане, активно участвовавшие в приходской жизни.

Каждый пришедший на праздник в этот день получил памятные подарки: книгу и буклет о храме, а также икону покровителя храма святителя Николая Чудотворца.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 19.12.2012