Краеведческая конференция «Наше наследие» в г. Королеве

17 декабря в школе № 22 г. Королева была проведена краеведческая конференция «Наше наследие» для учеников 8-9 классов. В мероприятии приняли участие ученики и педагоги школы, методисты, а также приглашенные гости-выпускники школы: актер Андрей Мерзликин и клирик храма блаженной Матроны пос. Любимовка священник Никита Потапов.

Мероприятие открыл директор школы Загорудкин Н.В., который обратился к участникам конференции с приветственным словом. Затем перед аудиторией выступил Андрей Мерзликин, он поделился своими школьными воспоминаниями, а также рассказал о знаменитых людях, которые в разное время жили и трудились в с. Куракино (ныне микрорайон Текстильщик г. Королева).

На конференции выступили ученики старших классов с докладами о династии фабрикантов Сапожниковых, о родоначальнике русского театра К.С. Станиславского и знаменитостях, посещавших усадьбу Любимовка (А.П. Чехов, Ф.И. Шаляпин и др.).

Священник Никита Потапов в своем слове затронул тему Рождественских образовательных чтений, которые в этом году посвящены теме молодежи, и провел параллели между современной молодежью и молодежью времен фабрикантов Сапожниковых, людей, которые своими делами прославили родное Отечество создав в 19 веке одну из самых лучших в мире ткацких мануфактур, при этом имели крепкие семьи и огромные средства тратили на дела благотворительности. Также отец Никита представил проект по увековечению памяти Сапожниковых – проект храма-памятника на месте разрушенной большевиками часовни при фабричной больнице Сапожниковых.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 17.12.2018