День Победы в поселке Зверосовхоз

«День Победы, как он был от нас далек…» — а теперь нам остались лишь воспоминания, но они полны тепла и надежды… В этом году русский народ праздновал Великую Победу на Светлой седмице, точь-в-точь как в сорок пятом — с разницей в один день. С утра мы успели отслужить пасхальную утреню и Литургию, пройти крестным ходом и подготовить все необходимое для проведения праздника Победы у нашего храма.

В 12.30 православный детско-юношеский патриотический клуб «Соболек» в сопровождении прихожан с хоругвями тронулся к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, где уже собрались жители нашего поселка. Началась праздничная программа, куда и нам удалось внести свою лепту. Вначале мы с отцом Сергием, настоятелем нашего храма, отслужили благодарственный молебен о избавлении нашего Отечества от фашистских

захватчиков. Потом в числе прочих артистов выступили наши младшие «собольки»: Кирилл Афанасьев ( аккордион) в сопровождении ансамбля ударных инструментов – Катя, Федя, Маша Зайцевы. Под дружные аплодисменты они исполнили пьесу «Яблочко». Затем им на подмогу вышли на сцену «собольки» покрупнее, и глазам изумленной публики предстало удивительное зрелище: подобно двенадцати Апостолам — двенадцать молодых и красивых ребят, одетых в комуфляжную форму, под аккомпанемент гитары, дружно пропели песню «Есть у нас Отечество».

По традиции праздник заканчивался возложением цветов, и отец Сергий Зайцев с ребятами возложили к памятнику прекрасные букеты, заботливо приготовленные прихожанами нашего Введенского храма. Людям казалось, что пора расходиться, но отец Сергий в микрофон пригласил всех желающих продолжить праздник на площадке у храма. Гостей ожидало вкусное угощение во главе с дымящимся самоваром, концертная программа и просто задушевное исполнение песен военных лет в тесном кругу под традиционно баянный аккомпанемент.

Разошлись под вечер, унося в сердцах своих благодарность нашим дедам и прадедам за Победу и за редкую возможность почувствовать себя единым Народом.

Анастасия Зайцева

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 9.05.2013