День православной книги в Ивантеевском благочинии

22 февраля в Александро-Невском храме г. Красноармейска, в рамках празднования Дня православной книги, состоялась беседа с прихожанами на тему «Христианская книга сегодня». Беседу провел настоятель храма священник Артемий Балакирев. Он рассказал любителям книги о псевдоправославной литературе, к которой надо относиться с осторожностью, дал рекомендации о выборе книг и поиске информации о них на сайте издательского совета РПЦ.

Отец Артемий сообщил, что в настоящее время при храме собирается библиотека православной литературы, в которой будут только проверенные книги, так что читать их можно будет без опасений. Настоятель также просил не стесняться задавать ему вопросы о полезности того или иного издания.

9 марта учащиеся воскресной школы Александро-Невского храма побывали в городской библиотеке. Специально для них заместитель директора Красноармейской ЦБС О.В. Любимова подготовила интересную экскурсию. В городской библиотеке хранится много уникальных изданий. Например, здесь есть старинная Псалтырь, которой насчитывается 150 лет! Она передавалась в одной семье из поколения в поколение. Другой церковной книге порядка 300 лет. Есть в библиотеке и другие редкие издания, вызвавшие у ребятишек живой интерес.

После экскурсии воспитанники воскресной школы приняли участие в детских чтениях, которые проводятся в библиотеке каждое воскресение – послушали интересные рассказы, взятые из старинных детских книг.

В дальнейшем будут планироваться и другие совместные акции Александро-Невского храма и городской библиотеки.

День православной книги в Смоленском храме г. Ивантеевки начался с проповеди благочинного церквей Ивантеевского округа протоиерея Иоанна Монаршека об умении различать духовную литературу от лжедуховной, об опасности, которую представляет собой для человека искаженная ложью информация. 9 марта, после ранней и поздней Божественных Литургий, во дворе храма была развернута широкая ярмарка-распродажа духовной литературы. Для прихожан была устроена небольшая трапеза с горячим чаем и выпечкой.

В Троицком храме г. Королева после совершения Божественной Литургии, по сложившейся традиции, прихожане собрались в верхнем храме на чаепитие с выпечкой.  Рядом была организована выставка православной литературы.  Настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек провел беседу о правильном выборе духовных книг.

Вечером этого же дня в Георгиевском храме г. Ивантеевки после вечернего богослужения прошла встреча прихожан с православным писателем Виктором Николаевичем Николаевым, автором известных книг «Живые в помощи», «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном». Виктор Николаев — кадровый военный (майор запаса), прошедший Афганистан. В настоящее время писатель несет послушание алтарника в Георгиевском храме.

11 марта состоялась встреча писателя со старшеклассниками школы № 2. Виктор Николаевич рассказал о событиях Афганской войны, о мужестве наших солдат и их жен, о силе покаяния, которая может спасти жизнь.

Ребята с большим интересом слушали рассказ писателя о любви, патриотизме, об ответственности; о том, какая идет информационная война за наши души, которая льется с экранов телевизоров; о ложной романтике уголовщины. Рассказывая о чужой боли, которая становится своей, Виктор Николаевич поделился своими переживаниями о будущем России, ответил на вопросы.

14 марта, в рамках празднования Дня православной книги, состоялась тематическая встреча настоятеля Сергиевского храма пос. Нагорное священника Александра Колесова с военнослужащими воинской части № 43431.  После беседы солдаты познакомились с образцами современного церковного книгоиздания. Книги, заинтересовавшие солдат, были переданы в дар военнослужащим.

16 марта в воскресной школе Никольского храма с. Царево прошел открытый урок. Педагоги воскресной школы познакомили ребят с историей славянской письменности и книгопечатания, историей и традициями обучения детей в церковно-приходских школах, показали ребятам образцы старинных книг.

13 марта, в рамках празднования Дня православной книги, состоялась встреча клирика Богородицерождественского храма г. Королева священника Виктора Цешковского с учащимися 3-х, 6-х и 10-го классов гимназии № 19 г. Королева на тему «450 лет первой печатной книге на Руси».

14 марта отцом Виктором был проведен урок, посвященный Дню православной книги, для учащихся 3-х классов школы № 7.

Школьники и классные руководители с увлечением прослушали лекцию священнослужителя и задали вопросы о Великом посте, церковных праздниках. Затем отец Виктор совершил молебен и окропил детей святой водой.

В рамках празднования Дня православной книги прихожане Серафимовского храма г. Юбилейный под руководством настоятеля храма протоиерея Александра Бекещенко и священника Павла Тындыка провели два мероприятия.

9 марта в стенах воскресной школы для прихожан — любителей книги была проведена компьютерная презентация на тему «Православная книга и ее роль в современном мире», состоялось ее обсуждение. Вниманию собравшихся были представлены доклады на темы: «Первые рукописные книги. Святая преподобная  Ефросиния Полоцкая», «Первые печатные книги. Первопечатники Иван Федоров и Петр Мстиславец», «Возникновение, развитие и перспективы электронной книги». Отец Павел осветил тему современного положения православной книги.

Во время беседы были предложены конкретные мероприятия, касающиеся сбора книг для домов инвалидов.

16 марта в приходской библиотеке состоялась очередная встреча прихожан в рамках Дня православной книги. Собравшимся активным книгочеям библиотекарь С. Трофимова рассказала о новых поступлениях книг, аудио и видеопродукции, ответила на вопросы, касающиеся библиотечного дела.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 11.03.2014