День семьи, любви и верности в Юбилейном

Мы живём в непростое время. То, что совершенно недавно было очевидным и неоспоримым, ставится под сомнение и всячески попирается. Многие некогда незыблемые ценности низлагаются под натиском современного мировоззрения. Ярким примером тому служат утрата многими государствами мира основополагающих ценностей и в первую очередь семейных. Именно поэтому защита семьи, как малой Церкви, является одной из главных социальных задач Православной Церкви в России.

Идеальным образом христианского супружества являются святые Петр и Феврония Муромские. В православном мире память их чествуется 8 июля. В современной России с 90-х годов прошлого столетия в городе Муроме впервые начали отмечать День Петра и Февронии. Всероссийским праздником этот День стал в 2008 году и получил новое название – День семьи, любви и верности. У праздника есть свой символ – ромашка, а также награда – Медаль за любовь и верность.

Для прихода храма преподобного Серафима Саровского в г. Юбилейный празднование Дня семьи, любви и верности стало доброй традицией, так как отмечается им уже не первый год. В 2013 году праздник было решено отметить 7 июля – в воскресный день, дав тем самым возможность семьям прийти на него всем вместе, чего нельзя было бы сделать в рабочий, будничный день. Впрочем, празднование какого-либо важного события или праздника за день до его наступления вполне типично для Православной церкви, достаточно вспомнить про утренние молитвы на вечернем богослужении. Поэтому торжества в честь Дня Петра и Февронии в этом году совпали с Рождеством честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Ещё до начала основных торжеств после Божественной литургии в Серафимовском храме иереем Павлом Тындыком был отслужен праздничный молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. Затем во дворе храма, уже украшенного разноцветными праздничными шарами, началась деятельная подготовка к предстоящему торжеству. Так же, как и в Деяниях Апостольских, из числа прихожан Серафимовского храма были избраны могущие «пещись о столах» (Деян. 6, 2). Прибывшие к воротам храма артисты устанавливали и настраивали аппаратуру, на асфальтовой площадке за церковной оградой растапливался дровяной самовар. Когда все были готовы к началу праздника, настоятель Серафимовского храма протоиерей Александр Бекещенко призвал всех к молитве, после которой и начались торжества.

Основное театральное представление с песнями и плясками развернулось у церковных ворот. Актеры, среди которых легко угадывались хорошо знакомые всем с детства Буратино и Мальвина, разыгрывали различные сказочные сюжеты, основанные на русских народных сказках. Дети радостно участвовали в представлении, плясали, пели и водили хороводы.

Для детей постарше, которым уже в силу своего возраста не очень интересно участвовать в детских представлениях, были доступны различные творческие забавы. В первую очередь, хочется отметить сотрудника детского центра «Покров» Германа Анатольевича Торопова, хорошо знакомого многим детям и их родителям, радовавшего гостей праздника демонстрацией физических экспериментов. Мы также благодарны Валентине Владимировне Соколовской из МОУ «Гимназия № 5», проводившей мастер-класс по изготовлению картин в технике валяния шерстью. Основным сюжетом большинства получившихся картин были идиллические, пасторальные пейзажи.

Развлекательная часть торжества постепенно подошла к своему завершению. Настало время праздничной трапезы. После совместной молитвы и благословления отца Павла, все были приглашены к столу. Так же, как и в прошлом году, праздничные столы были полны яств не только привычными для чаепития (пряники, пирожки, булки, баранки, бублики, конфеты), но также пестрели множеством фруктов.

Завершился День семьи, любви и верности весьма неожиданно и несколько преждевременно в силу погодных условий. Сильный и стремительный юго-западный ветер накрыл Юбилейный хмурыми тучами, и совсем скоро заколотил дождь. Гости торжества поспешили домой, сохраняя тёплые и радостные чувства, подаренные организаторами молодого, но столь необходимого всем нам праздника – Дня семьи, любви и верности.

Сердечно благодарим всех «благоукрасителей, благоустроителей и жертвователей» минувшего праздника (хочется отметить, что украсили шариками храм, сделав прекрасное доброе дело, те же люди, что и в прошлом году – организация «Воздушный шар»). Также благодарим всех, кто смог уделить своё личное время и силы для общего дела и радости, в первую очередь, детей. Спасибо вам!

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 8.07.2013