Эх ты, Волга – матушка…

Посещение города Калязина и близлежащих городов, примечательных своей историей и святынями, было второй поездкой в проекте «Моя большая Родина» православного детско-юношеского клуба «Соболек», что при Введенском храме пос. Зверосовхоз. Воспитанники клуба вместе с родителями и под руководством настоятеля храма священника Сергия Зайцева 22 июля отправились в паломничество в сторону славного города Калязина. Там, на берегу притока Волги, и разбили свой лагерь. Гидрометцентр не обещал ничего хорошего, поэтому расположились паломники недалеко от жилья. Прихожане храма Владимир и Надежда Ивановичи предоставили в распоряжение «собольков» свой домик рыбака.

Первый день был посвящен обустройству лагеря, купанию, рыбалке, тестированию плавсредств и задушевному пению у ночного костра. Каждое утро после молитвы и трапезы отправлялись в какой-либо соседний город в надежде прикоснуться к духовным истокам прежнего величия Русской земли.

Первым на пути паломников оказался город Калязин. Здесь ребята помолились пред мощами преподобного Макария Калязинского и при выходе из Вознесенского собора встретились, лицом к лицу, с директором местного краеведческого музея, который с любовью рассказал им о главных вехах в истории родного города.

Второй день был посвящен городу Углич. Ребята увидели еще один провинциальный город на Волге, славный своими храмами и монастырями, припали к мощам убиенного царевича Димитрия и преподобномученицы Анастасии — первой игумении Богоявленского женского монастыря, умученной поляками вместе с сестрами в XVII веке.

В четверг паломников встречал город Кашин, где до 1917 г. действовало 3 монастыря и 25 церквей. С высоты колокольни Воскресенского собора «собольки» не смогли насчитать и половины. В соборе же Вознесенском ребята с родителями смогли поклониться мощам св. благ. княгини Анны Кашинской и узнать о ее удивительном житии.

Все свободное время у паломников было несвободным. Дети гребли на байдарках, купались, рыбачили, готовили и поглощали приготовленную снедь, пели песни у костра и играли в разные подвижные и интеллектуальные игры. Особенно запомнилось одно событие по дороге в Кашин. Зная, что в селе Леонтьевское есть большая больница, паломники заехали туда и предложили провести концерт для больных и персонала. В сопровождении гитары и баяна, а то и вовсе акапелла, прозвучали духовные песнопения, песни о России и гимн клуба «Есть у нас Отечество!» Артисты были тепло приняты и награждены самодельными вязаными игрушками и сладкими призами. В свою очередь, ребята подарили зрителям по иконке и шоколадке. Вручая благодарственное письмо, главврач выразил надежду, что эта встреча будет не последней.

Но все кончается, кончается, кончается… Пришла пора покидать Тверскую землю. Уезжая, каждый увозил в своем сердце радость и благодарность этому краю и уверенность в заступничестве Святых, к предстательству которых прибегали в этой удивительной благодатной поездке юные и взрослые паломники.

Ксения Зайцева

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 26.07.2013