Фестиваль духовной музыки «Сретение»

23 февраля в г. Красноармейске прошел Всероссийский фестиваль духовной музыки «Сретение». Уже более шести лет, ежегодно, в феврале, проводится это мероприятие, ставшее значительным событием в жизни Ивантеевского благочиния и города Красноармейска.

В фойе дворца культуры участников фестиваля и гостей встречала выставка школьных работ, посвященная 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского.

С приветственным словом обратилась к собравшимся заместитель главы города Красноармейска Л.К. Лазарева, которая отметила, что сретенский музыкальный фестиваль стал не просто значимым событием в жизни города, но, что самое главное, местом встречи человеческой души с миром прекрасного. Фестиваль дает замечательную возможность сохранения и развития православной музыкальной культуры, общения музыкантов, которых объединяет любовь к классической, духовной и народной музыке.

От лица духовенства Ивантеевского благочиния участников фестиваля приветствовал настоятель Никольского храма с. Царево священник Сергий Львов, который благословил открытие фестиваля. В нем приняли участие хоровые коллективы приходов Ивантеевского благочиния, светские профессиональные хоры из городов Москвы, Пушкино, Ивантеевки, Сергиева Посада. Блестящий исполнительский уровень участников, разнообразие концертной программы как в жанровом, так и музыкально-историческом плане создали в зале не передаваемую словами атмосферу духовной радости. Каждый, побывавший на этом фестивале, почувствовал и почерпнул для себя что-то новое и, возможно, задумался о высоком смысле жизни.

В этом году фестиваль был приурочен ко «Дню защитника Отечества», что, в свою очередь, отразилось и на репертуаре выступающих хоров. Звучали такие произведения, как: «Журавли», «Смуглянка», «Гибель «Варяга» и др. На празднике присутствовали председатель совета ветеранов г. Красноармейска морской офицер-подводник М.А. Кузнецов и ветераны города.

Закончился фестиваль вручением благодарственных грамот и памятных подарков. Особые слова благодарности прозвучали в адрес непосредственных организаторов праздника: директора ГДК г. Красноармейска Т.В. Комаровой и регента Никольской церкви с. Царево Н.Ф. Карелиной.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 23.02.2014