Закладка храма Новомучеников Ивантеевских

В минувшее воскресенье, 13 октября, накануне Покрова Пресвятой Богородицы, состоялся чин закладки храма Новомучеников Ивантеевских.

Он начался крестным ходом: верующие от Георгиевского храма прошли к строящемуся храму, расположенному здесь же, в Новосёлках, рядом с былой рекой Песоченкой.
Участники торжественного богослужения поднялись на пол верхнего храма(нижний храм, в честь Черниговской Божией Матери, рассчитанный на 350 верующих, уже возведён), где благочинный Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек вместе с другими священнослужителями после молитв произвели закладку капсулы с грамотой о начале строительства нового храма и установили закладной камень с надписью «13 октября 2013 года. Храм в честь святых Новомучеников Ивантеевских».

В закладке капсулы приняли участие глава города Сергей Геннадьевич Гриднев и председатель Совета депутатов Елена Васильевна Суханова.
Выступая перед собравшимися, глава города подчеркнул, что новая церковь строится всем миром и что большинство предприятий города перечислило на это святое дело зарплату одного рабочего дня. Он поблагодарил в лице собравшихся всех ивантеевцев, которые помогают городу обрести новое культовое здание, необходимое для развития православия и удовлетворения потребностей верующих.
Председатель Совета депутатов Е.В. Суханова отметила, что храм возводится в честь наших земляков, тех, кто погиб за веру. «Это история нашего города», — подчеркнула Елена Васильевна. Она также напомнила собравшимся, что архитектором храма является Владимир Губский, долгие годы работавший главным архитектором города. И, по её мнению церковь, которая будет построена, станет одной из самых красивых в Подмосковье.

Благочинный Ивантеевского округа протоиерей Иоанн преподнёс в дар новому храму икону «Знаменье». А благодетели строящегося храма получили от благочинного благодарственные грамоты.
Он также отметил, что Всевышний благословляет это строительство, что все пожертвования на это святое дело воздадутся сторицей и что новый храм необходим людям для того, чтобы крестить детей, венчаться, получать напутствия в вечную жизнь. В конце своего обращения к прихожанам и жителям города Иоанн Монаршек пожелал всем помощи Божией во всех делах. «А тем, кто пожертвует средства на строительство нового храма Новомучеников Ивантеевских, — сказал протоиерей, пусть Бог воздаст за труды сторицею». Завершил свою проповедь благочинный пожеланием к собравшимся: «Многия и благая лета!

Новая церковь будет вмещать от 400 до 800 человек. Она строится всем миром, на пожертвования. И уже выполнена примерно одна треть из запланированных работ. За строительством храма можно наблюдать в режиме реального времени на сайте Ивантеевского телевидения.

Использован текст статьи «Закладка храма Новомучеников Ивантеевких» газеты «Пульс Ивантеевки»

|    Рубрика: Видео, Новости благочиния    |    Опубликовано: 15.10.2013