РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЮБИЛЕЙНОМ

24 ноября МОУ «Гимназия № 5» г. Юбилейный встречала гостей и участников VI городских образовательных Рождественских чтений, тема которых — «Традиционные ценности и современный мир».

ЧПеред украшенным цветными воздушными шарами вестибюлем и в коридоре гимназии была представлена выставка икон, вышитых крестиком и бисером, и работы детского кружка «Веселый завиток», выполненные в технике фелтинг (валяние шерстью). На стендах были размещены доклады участников Рождественских чтений. Работали книжные лавки православного издательства «Фома» и Серафимовского храма.

Ч

тения открыла заместитель директора гимназии Е.А. Сухих и настоятель Серафимовского храма г. Юбилейный протоиерей Александр Бекещенко. Клирик Серафимовского храма священник Даниил Акимов представил вниманию участников доклад на тему «Сила традиций и сила творчества в их сочетании – животворящий источник всякой культуры». Отец Даниил привел пример сочетания традиций и проявления творчества в труде иконописцев.

Учитель истории Л.И. Горанина в своем докладе «То, что забыли сыновья, стараются вспомнить внуки» попыталась донести до слушателей мысль о том, что, не возродив истинного патриотизма, Россия не превратится снова в Великую Державу. А истинный патриотизм может быть восстановлен только на основе обретения и укрепления православной веры народом.

На пленарном заседании также выступали преподаватель художественного отделения МОУ ДОД «Детская школа искусств» Т.И. Шаронова с докладом «Мы хотим поделиться с вами радостью» и учитель музыки и мировой художественной культуры М.И. Косенко с докладом «Традицию нельзя унаследовать – ее надо завоевать».

По окончании заседания руководителям детских учебных заведений, чьи ребята участвовали в творческом конкурсе «Измени мир к лучшему!», были вручены грамоты и награды для победителей.

Получил подарок и настоятель Серафимовского храма отец Александр. Директор средней школы № 1 г. Юбилейный Н.А. Королева со своими ученицами вручили ему корзинку с елочными игрушками для Рождественской елки в храме. Все елочные украшения были сделаны руками школьников вместе с их руководителями.

После получасового перерыва, во время которого желающие смогли выпить чай в столовой гимназии, началась работа по следующим секциям: «Традиции и современность», которая завершилась мастер-классом кружка «Веселый завиток» по созданию Рождественской открытки; «Вселенная в словах» с мастер-классом по мультфильму «Фантастические летающие книги Мистера Морриса Лессмора»; «Изменим мир к лучшему!»

Традиционно Рождественские чтения закончились общим чаепитием в столовой гимназии.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 13.12.2012