Литургия Преждеосвященных Даров

Литургия Преждеосвященных Даров – одна из самых красивых великопостных служб. В некоторых старинных рукописных изданиях служебника она еще называется «Литургией Великой Четыредесятницы».

Литургия Преждеосвященных Даров по своему характеру, прежде всего, вечернее богослужение, выражаясь точнее, это причащение после вечерни.

Правда, сегодня практически утрачено понимание этой Литургии как вечернего причащения, поэтому служба чаще совершается утром.

Отличается от традиционной Литургии она тем, что на ней не приносится Богу Бескровная Жертва. Жертва принесена заранее, дары освящены, и ими можно причаститься. Вся служба – это приготовление к причастию заранее заготовленными дарами. Главная мысль – это нежелание оставаться даже в течение одной седмицы без Святых Христовых Таин.

Установлена была Литургия Преждеосвященных Даров как раз для того, чтобы не лишать верующих святых Христовых Таин и в дни Великого поста, когда не полагается Божественной литургии, совершаемой торжественным образом.

Святой Церковью установлено, что служится Литургия Преждеосвященных Даров только по средам и пятницам, на 5 неделе поста – в четверг и на Страстной седмице – в понедельник, вторник и среду.

Впрочем, такая Литургия, по случаю храмовых праздников или праздников в честь святых угодников Божиих, может быть совершаема и в другие дни Великого поста.

«Литургия Преждеосвященных Даров» – фильм студии документальных фильмов Киево-Печерской Лавры (2004 г.).
)

|    Рубрика: Видео, Новости благочиния, Свет Православия    |    Опубликовано: 23.02.2015