Начало регулярных богослужений в храме священномученика Владимира в г. Королеве

Храм священномученика Владимира в г. Королеве был построен в 1994 г. как временный храм с надеждой в будущем построить большой вместительный каменный храм. При его освящении, которое совершил архиепископ Можайский Григорий, викарий Московской епархии, было зачитано послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия клиру, причту и прихожанам храма: «Знаменательно, что после десятилетий разрушения не только храмов, наших национальных святынь, но и душ человеческих в городе, не имевшем ранее места для молитвы, в короткий срок сооружен новый православный храм. Это поистине плод, достойный покаяния. И глубоко символично, что храм ваш освящается в честь первого мученика этой богоборческой эпохи святителя Владимира, митрополита Киевского, а также и то, что сегодня Русская Православная Церковь чтит память Всех Святых, в земле Российской просиявших».

Так временное фанерное строение стало первым храмом, возведённым в городе Королеве. Однако за 17 лет своего существования не предназначенное для длительной эксплуатации временное здание полностью обветшало. Просел фундамент, осыпался утеплитель в стенах, прохудилась кровля и даже деревянный крест на куполе был разрушен влагой и ветрами. Приход остро нуждался в строительстве нового просторного и долговечного храмового здания.

И вот, наконец в 2011 году был разработан проект храма, не просто учитывающий насущные практические нужды молящихся, но и воздающий дань памяти утраченной в безбожные годы русской святыне. Этот проект призван воссоздать облик разрушенного большевиками в 1933 г. храма Спаса на Бору Московского Кремля, второго на Москве каменного собора (после Успенского), поставленного в 1330 г. Иваном Даниловичем Калитой на месте деревянного храма XII века.

11 января 2012 г. начались строительные работы, и после пасхального богослужения в том же году службы стали

совершаться в часовне Александра Невского, а старое фанерное строение храма было демонтировано. Весь прошлый год ушел на работы нулевого цикла, был забетонирован мощный фундамент, создано подвальное помещение и началось возведение стен. К новому 2013 г. сооружена кровля над малым приделом во имя преподобного Сергия Радонежского.

В текущем году, несмотря на финансовые и технические трудности, в малом храме выполнены отделочные работы, запущена в эксплуатацию система теплых полов,

вставлены окна и двери. Начато обустройство прихрамовой территории, планировка рельефа и бетонирование уличных площадок и лестниц. Летом на храме была установлена главка с крестом и начался монтаж двухярусного иконостаса. Осенью интерьер был украшен росписью и узорами, завершены работы по электрическим и сантехническим коммуникациям. Одновременно не прекращалась кладка стен основного храма, и к зиме алтарная его часть подведена под кровлю.

И вот, после кропотливого благоукрашения малого Сергиевского придела, через полтора года после демонтажа старого здания, в Свято-Владимирском приходе свершилось радостное и долгожданное возвращение домой — 19 декабря, на память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, отслужено Всенощное бдение, а 20 декабря — Божественная Литургия, ставшие первыми службами в новом капитальном здании нашего храма.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 20.12.2013