ОСВЯЩЕНИЕ ЕЛИЗАВЕТИНСКОГО ХРАМА В Г. КОРОЛЕВЕ

16 марта благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек, по благословению Его Высокопреосвященства Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, совершил освящение Елизаветинского храма г. Королева.

Мы ждали этого радостного дня долго и старательно к этому готовились: всячески благоукрашали свою маленькую домовую церковь, совершали службы, художники реставрировали иконы, детский хор разучивал песнопения… После Вечерни во Владимирской церкви мы отправлялись в свой Елизаветинский храм, где служили Малое повечерие с дивными рядовыми богородичными канонами Октоиха, добавляя к ним молитвословия нашей храмовой Святой – преподобномученице Елизавете – в понедельник; канон святителю Николаю – в среду; Богородице пред иконою «Воспитание» – в пяток; Воскресную Полунощницу.

Протоиерей Иоанн, наш строгий отец благочинный, приехав с инспекцией на предмет готовности храма к освящению, указал несколько недочётов. Я пытался было отстоять какие-то позиции. – Перешить облачение престола!.. Разве это возможно?! Ведь до службы осталось немногим больше суток! Сам-то я швейным делом не владею, откуда мне знать. Да и дорогих матушек хотелось «поберечь». Батюшка был непреклонен. «Ты, – говорит, – просто ещё не постарался, а ты постарайся!»

Надо сказать, что предстоящие спешные труды по исправлению недочётов, приготовлению угощения для молящихся, организации самого стола — ведь у нас нет отдельного помещения для трапезы; расчистка двора — тут ведь ещё и сильнейший снегопад приспел — больше месячной нормы осадков! да за несколько часов! — были восприняты братией и сестрами с замечательным энтузиазмом. Общее мнение выразила Анастасия Рахманова: «Потрудиться для храма? В режиме аврала? Ночь не поспать за трудами? Так это же нам подарок! Милость Божия! Чудо!» Добавлю от себя: а ещё сделать не «по-своему», не по своему разумению, не как «мне нравится» – ведь это же выход «из себя», это же тренировка «духа сокрушенна и смиренна», который – жертва Богу! Последующие 36 часов до начала Освящения мы сообща провели в трудах по исправлению недочётов, закончив работу к полуночи, и разошлись счастливые до утра.

Наутро пришли на службу и вместе с отцом благочинным, клириками королевского храма священномученика Владимира, митрополита Киевского, и диаконом Владимиром Ткачом совершили праздничную службу вдохновенно и радостно! Детский хор пел выше всяких похвал, особенно трогательна была сугубая ектения, которую пропели самые маленькие — дошкольники. Отец Иоанн напутствовал братию обновленной церкви тёплым и назидательным словом и вручил настоятелю храма протоиерею Феликсу Стацевичу епархиальную награду – медаль «За усердное служение» III степени. Были пропеты многолетия Святейшему Патриарху, владыке Митрополиту, всем предстоящим и молящимся! Потрапезовали совместно чаем с блинами — Масленица! — и разошлись восвояси, славя Бога!

Протоиерей Феликс Стацевич,

настоятель Елизаветинской церкви