ОСВЯЩЕНИЕ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ В ЛЕСНЫХ ПОЛЯНАХ

«Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие»

Мк. 10, 14

Последняя суббота сентября ознаменовалась для жителей поселка Лесные Поляны Пушкинского района большим событием. По окончании Божественной Литургии в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которую возглавил благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек, был совершен крестный ход и торжественное освящение нового здания воскресной школы, построенной на территории прихода. Отец Иоанн сердечно поздравил настоятеля храма священника Андрея Иванченко и прихожан с историческим событием в жизни прихода и выразил благодарность всем, кто оказывал и оказывает помощь в возведении школы, отметив важность совершаемого ими большого совместного труда на благо детей. Отец благочинный вручил награды прихожанам, наиболее активно помогавшим в строительстве и обустройстве школы.

Новый учебный год для детей начался под звон колокольчика в руке юной воспитанницы школы, после чего для детей был устроен утренник с чаепитием и играми.

Воскресная школа в Лесных Полянах действует уже третий год, и за это время ее воспитанники неоднократно участвовали не только во внутренних мероприятиях, но и активно взаимодействовали с другими приходами, участвуя в православных спартакиадах и устраивая состязания по спортивному ориентированию.

«Поначалу было тяжело», — вспоминает преподаватель воскресной школы Ю.В. Брылкин. — «Из-за нехватки помещений детям иногда приходилось ждать, пока закончит занятия другая группа». Теперь же для занятий созданы все условия. В школе располагается мастерская для детей, трапезная, православная библиотека, актовый зал. Для каждого предмета отведен свой класс. Будут проходить занятия по богословию, пению, театральному искусству, православному труду и т.д. Планируется создать кружок по моделированию и православный вокально-инструментальный ансамбль.

Чтобы не переутомлять детей и взрастить в них желание учиться, настоятель храма иерей Андрей Иванченко планирует работу школы не только в выходные дни: «Наша цель не заставить детей учить заповеди, а заронить в их души зерна веры в Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, что возможно лишь заинтересовав и детей и их родителей».

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 28.09.2013