Отпевание В.Д. Вачнадзе, советского и российского конструктора ракетной техники

30 октября в храме преподобного Сергия Радонежского и мученика Валентина в г. Королеве состоялось отпевание Вачнадзе Вахтанга Дмитриевича. Чин отпевания совершил благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек в сослужении клириков благочиния, в присутствии родных и близких покойного и сотрудников.

Всю свою жизнь В.Д. Вачнадзе проработал на ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия». Это:

– человек уникальной судьбы, мастер цеха, который вместе с рабочими изготавливал двигатели первых ракет, обеспечивших противовоздушную оборону Москвы;

– самый молодой начальник двигательного цеха, где были созданы ракетные двигатели конструкции А.M. Исаева, рулевые двигатели легендарной «семерки» – ракеты Р-7, двигатели, на которых были выведены в космос «Востоки», в том числе и «Восток» с первым человеком на борту, «Восходы»;

– единственный представитель завода, которому в 1960 г. за вклад в развитие ракетной и космической техники была присуждена Ленинская премия;

– начальник арматурно-двигательного производства, первый заместитель директора и главный инженер Завода экспериментального машиностроения.

Под руководством Вахтанга Дмитриевича созданы двигатели 11Д33 и 11Д58М для блока ДМ, проводились работы по созданию корабля «Союз». При нем началось масштабное техническое переоснащение и реконструкция ЗЭМа. Он был начальником третьего Главного управления Министерства общего машиностроения СССР, три года отвечавшим за все космические программы страны; многолетним генеральным директором «Энергии», роль которого в реализации важнейших проектов предприятия и отрасли трудно переоценить. Один из них – проект по созданию многоразовой космической системы «Энергия–Буран». Он был организатором, усилиями которого были построены целые кварталы города Королева, медсанчать 170, санаторий «Крепость», комбинат питания, социально-бытовой комплекс на космодроме Байконур, создан Центр развития технологий и подготовки кадров ЗАО «ЗЭМ».

В последние годы В.Д. Вачнадзе работал научным консультантом на родном заводе. Всего несколько дней Вахтанг Дмитриевич не дожил до 100-летия завода, которому служил до последнего дня жизни. Он был из команды Сергея Павловича Королева и готовился к этой дате, как к запуску человека в космос. Как всегда, отвечал за все: взял на себя огромную работу по систематизации всех периодов истории ЗЭМа, провел много встреч с ветеранами и молодежью, вспомнил сам (а память у него была потрясающей!) и собрал из разных источников фамилии заводчан – активных участников создания всех знаменитых изделий «Энергии», чтобы их имена остались в истории предприятия и космоса. Написал и сдал в печать книгу, в которой от лица очевидца рассказана самая полная история ЗЭМа. Эта книга стала последним в его жизни с такой любовью созданным космическим изделием. Он давно и очень тяжело болел, но заставлял себя писать и дышать, чтобы закончить начатое. По-другому он жить не умел. Он всегда шел главной дорогой, поэтому его биография – вехи истории «Энергии», космической отрасли, страны.

Вечная память новопреставленному рабу Божиему Вахтангу!

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 30.10.2018