Пасхальный фестиваль в Юбилейном

19 мая традиционный общегородской пасхальный фестиваль впервые прошел в стенах Дома культуры «Юбилейный». Организаторами фестиваля выступили приход Серафимовского храма, Администрация города Юбилейный при содействии городских учреждений образования и культуры.

Перед началом праздничного концерта зрители могли насладиться творчеством детей воскресной школы храма. Учителя воскресной школы подготовили специально к фестивалю выставку живописных работ своих учеников. Тут были и пейзажи, и лубочные картинки, и традиционные пасхальные композиции.

Открыл фестиваль настоятель Серафимовского храма протоиерей Александр Бекещенко. Он поздравил всех собравшихся с главным христианским праздником – Пасхой Христовой и отметил, что «сегодня Святая Церковь празднует особо и другой праздник – День памяти святых жен-мироносиц. Это те женщины, которые служили Господу трудами рук своих во время Его жизни и которые, не убоявшись преследования иудейского, пришли помазать миром тело Его, послужить Ему и после Его смерти. В лице жен-мироносиц сегодня Церковь вспоминает всех женщин, которые самоотверженно и безбоязненно служили Христу и во время гонений на Церковь, и в мирные времена. Отец Александр назвал сегодняшний праздник настоящим православным женским днем.

Также отец Александр вспомнил и учителей словенских — равноапостольных Кирилла и Мефодия, благодаря которым мы говорим на русском языке, можем излагать свои мысли и чувства письменно, создавать свою культуру.

Исполнение хором храма Серафима Саровского (регент Рудаков Александр Петрович) тропаря Пасхи на греческом, латинском и славянском языках задало праздничное настроение всему ходу фестиваля. Также хор исполнил «Ангел вопияше» и «Да воскреснет Бог» Бортнянского. Тропарь женам-мироносицам исполнила Георгиадис Августа.

Замечательный и любимый горожанами вокальный ансамбль «Армонико» Детской школы искусств (худ. рук. Шапошникова И.А.), постоянный участник Рождественского и Пасхального фестивалей, порадовал всех композициями «Хорошо весьма» и «Сто святых церквей». И тут же на сцену выпорхнули белые ангелы. Они летали над нами и молились о нас. Это выступал детский ансамбль классического танца «Сказка» (худ. рук. Николаенко Г.Р.)

Две разных по стилю композиции исполнил Сараев Александр (худ. рук. Сердюк Н.А.): это «Колыбельная» Моцарта и русская народная песня «На горе-то калина».

Пасхальный фестиваль выявил целую плеяду замечательных молодых чтецов. Композицию «Деревянный хлеб» прочла Коберник Елизавета (преп. Богданова Н.Н.); «Мотогонки по вертикали» Драгунского читал Кириллов Андрей, МОУ «Гимназия №3» (педагог Богданова Н.Н.); композицию «Материнское сердце» прочла Лебедева Калерия, (рук. Садовникова С.В.). Эти рассказы были о смешном и о грустном, серьезные и веселые, и, думаю, никого в зале не оставили равнодушными.

Воспитанники МБОУ ДОД «Школы искусств» (худ. рук. Сердюк Н.А.) исполнили «Аллилуйа» У. Байсе и «Утром ранним» В.А. Моцарта, а также «Сирень» С.В. Рахманинова и «Фиалку» В.А. Моцарта. Выбор классических произведений для выступления был безошибочным. Изящные, легкие произведения гениальных композиторов украсили собою концерт. Две композиции на скрипке исполнила Бирюкова Василиса, аккомпанировала ей на фортепиано концертмейстер Кошелева Виктория Юрьевна.

Воскресная школа Серафимовского храма г. Юбилейный была представлена на фестивале двумя коллективами. Скороборотько Валерия и Юрченко Кирилл из ансамбля «Гитара» (худ. рук. Астафьева Г.Е.) исполнили композицию «Пасха», а театр-студия «Встреча» (худ. рук. Кобзева К.Н. и Монастырюк Е. Е.) представили зрителям свой новый мини-спектакль «Любовь все побеждает». Как всегда, в постановках театра затрагиваются важные для детей нравственные проблемы. Как жить доброму мухомору среди ядовитых сородичей? Как найти своих среди чужих? По сюжету спектакля добрый мухомор находит правильные решения всех этих сложных жизненных вопросов и, побеждая в себе свою ядовитую природу, сам становясь добрее, находит себе добрых друзей.

Традиционно на пасхальном фестивале выступали воспитанники Детского центра «Покров» под руководством Трофимовой Зои Эдуардовны с номерами «Вдохновение» и «Веселая скакалочка». Девочки представили номера с лентой и скакалкой с элементами акробатики. Зал приветствовал овациями своих любимцев.

Литературно-музыкальную композицию к празднику святых преподобных Кирилла и Мефодия «Слава вам, братья, славян просветители» подготовили учащиеся МБОУ «Лицей № 4». Живая игра актеров воссоздала для нас сценку из жизни великих учителей словенских.

Феерически красивым действием было появление на сцене коллектива школы «Талант» Башкировой Инессы, являющейся призером чемпионатов России, Европы и мира по парикмахерскому искусству, с композицией «Нарядный костюм». Поражали воображение фантазия мастера, создавшего прически, костюмы и декоративные украшения манекенщиц в русском народном стиле.

В завершение фестиваля с заключительным словом выступил отец Александр. Сердечно поблагодарив организаторов и участников фестиваля, он пригласил продолжить праздник гулянием на открытом воздухе. Бесплатные аттракционы уже ждали маленьких гостей на площади перед Домом культуры.

Фестиваль прошел радостно, по-домашнему тепло, оставив на душе ощущение семейного праздника.

Наталья Домнина

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 19.05.2013