Посещение учащихся воскресной школы музея Ракетно-космической корпорации

28 марта учащиеся воскресной школы Сергиевского храма при РКК «Энергия» г. Королева и их родители посетили музей Ракетно-космической корпорации. Экскурсовод Е.В. Черных познакомила экскурсантов с залом Трудовой славы, Мемориальной комнатой академика С.П. Королева и демонстрационным залом.

В зале Трудовой славы представлена история предприятия в фотографиях, на которых засняты уникальные документы, награды, памятные сувениры и другое. В Мемориальной комнате академика С.П. Королева воссоздан интерьер рабочего кабинета ученого и конструктора. Здесь находятся его личные вещи, много фотографий и документов, представляющих сегодня историческую ценность.

В демонстрационном зале, площадь которого составляет 1300 кв.м, показана история создания отечественной ракетно-космической техники: от первых отечественных баллистических ракет дальнего действия до ракеты-носителя «Энергия» и комплекса ракетно-космического назначения «Морской старт», от первых искусственных спутников Земли до пилотируемых и транспортных космических кораблей всех модификаций. Ребята с интересом рассмотрели экспонаты музея, прикоснулись к аппарату первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, увидели многоместный аппарат «Восход-2», из которого впервые в мире космонавт Алексей Архипович Леонов осуществил выход в открытый космос; натурный макет первого международного орбитального комплекса «Союз-Аполлон».

Но самой интересной оказалась встреча с дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР, советником генерального директора корпорации Александровым Александром Павловичем. Ребята очень тщательно готовились к встрече с этим легендарным человеком, посмотрели литературу о космосе, подготовили «каверзные» вопросы. Диалог получился очень захватывающим и увлекательным. Даже взрослые настолько прониклись беседой, что сами стали задавать вопросы. Вопросы были самые разнообразные, начиная от физической подготовки на тренажерах в космосе, внештатных ситуаций и ощущений при посадке на Землю.

И самым незабываемым стало знакомство с натурным макетом базового блока орбитальной станции «Мир», на котором летал и выходил в открытый космос Александр Павлович Александров. Ребята и взрослые осмотрели «Мир» не только снаружи, но и внутри.

По окончании экскурсии А.П. Александров пригласил всех приходить работать на предприятие, все желающие сфотографировались с ним на память и получили автограф. От имени всех участников экскурсии Александра Павловича тепло и сердечно поблагодарили за интересный и захватывающий рассказ и поздравили с днем рождения, подарив репродукцию картины Симеона Богоприимца с Богомладенцем.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 28.03.2019