Празднование Дней славянской письменности и культуры

19 мая, в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, в г. Красноармейске прошел IX-й фестиваль детской духовной музыки «Подснежник».

Главной целью и задачей фестиваля являются:

— сохранение и развитие традиций русского православного песнопения;

— воспитание у детей интереса к культурному наследию народа, родной истории, к красоте духовно-певческого искусства;

— привлечение подрастающего поколения к традиционным ценностям отечественной культуры, развитию детского хорового творчества и повышению исполнительского мастерства.

Фестиваль открыли заместитель Главы администрации г. Красноармейска по социальным вопросам О.Р. Клюева и благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек. О.Р. Клюева отметила огромное значение фестиваля для духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. Отец благочинный сердечно поздравил всех со светлыми днями Воскресения Христова, праздником святых Жен-мироносиц, с приближающимся святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. В своем выступлении отец Иоанн особо подчеркнул важное значение духовной музыки в воспитании подрастающего поколения, в жизни каждого человека, пожелал всем светлой пасхальной радости, мира, здравия, а участникам фестиваля – успешного выступления.

В концерте приняли участие воспитанники воскресных школ: Смоленского храма г. Ивантеевки, Троицкого храма г. Пушкино, хоровая капелла «Маковец» Царево-Никольского храма, хор мальчиков и сводный хор преподобного Сергия Радонежского ДК им. Ю.А. Гагарина из г. Сергиева Посада, учащиеся детских музыкальных школ гг. Красноармейска и Ивантеевки, дуэт «Параскева» из гимназии № 6 г. Красноармейска.

Разнообразным был репертуар музыкального форума. В концерте прозвучали жизнерадостные пасхальные песнопения, патриотические песни о Родине, о красоте родной земли, возвышенные духовные песнопения. В фойе Дома культуры была представлена выставка детского творчества: работы учащихся Ивантеевской художественной школы и воскресной школы Ивантеевского Смоленского храма, а также работы Ивантеевских художников – преподавателей Художественной школы; школы искусств г. Красноармейска и Царево-Никольской воскресной школы.

По окончании концерта благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек и зам. Главы администрации О.Р. Ключева вручили директору ДК Т.В. Гнедюк и всем коллективам благодарственные грамоты и подарки.

В рамках празднования Дней славянской письменности 13 мая в средней школе № 7 г. Королева клирик Богородицерождественского храма священник Виктор Цешковский провел для учащихся 6-х классов лекции о ценности славянского и русского языков. После краткого молебна учащиеся и преподаватели были окроплены святой водой. Отец Виктор пожелал успешного окончания учебного года и традиционно преподнес в дар школе различную духовную литературу и Евангелие.

19 мая во дворе Георгиевского храма г. Ивантеевки состоялся детский праздник, посвященный памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и окончанию учебного года в воскресной школе.

К собравшимся на праздник обратился настоятель храма священник Алексий Барашков. Он рассказал ребятам об основателях славянской письменности и значении их великих трудов в судьбе России, а также поздравил учащихся воскресной школы с окончанием учебного года.

Дети под руководством преподавателя фольклора З.Л. Дороховой подготовили концерт русской народной песни, после которого ребятам было предложено сладкое угощение: мороженое, соки, конфеты. Праздник закончился катанием детей на лошадях.

Фото Димитрия Линникова

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 20.05.2013