ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В ИВАНТЕЕВКЕ

В рамках праздника Дня православной книги 17 марта в Досуговом центре «Первомайский» г. Ивантеевки прошел открытый фестиваль «Дорога к храму». Всех присутствующих сердечно приветствовали глава города Ивантеевки С.Г. Гриднев и благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек. В преддверие Великого поста отец Иоанн пожелал всем присутствующим крепости духа, здравия, милосердия и сострадания, всепрощения и любви к ближнему.

В фестивале приняли участие многочисленные коллективы и отдельные исполнители из городов Ивантеевки, Пушкино, Москвы, Юбилейного, Королева, Мытищ, Серпухова, пос. Софрино, с. Царево. В фестивальной программе наряду со взрослыми участвовали и дети. Это детский ансамбль воскресной школы Смоленского храма г. Ивантеевки, хоровая капелла «Маковец» Никольского храма с. Царево, православная классическая гимназия «Ковчег» из г. Королева, детский коллектив «Нюанс» школы № 2 из г. Ивантеевки, музыкальный театр «Дивертисмент» из г. Пушкино и другие.

Духовные песнопения, музыкально-поэтические и вокально-хореографические композиции, поэзия, народные и авторские песни, представленные в программе фестиваля, были связаны с Православием и способствовали приобщению многих людей, присутствующих в зале, к высокому духовному миру православной веры.

В фойе Досугового центра работала выставка замечательных детских рисунков и поделок, подготовленных учащимися Ивантеевской художественной школы и воскресной школы Смоленского храма (руководитель Л.В. Неснова), а также рисунки и поделки клуба «Исцеление» (Центра творчества и реабилитации инвалидов), прекрасные иконы художника-иконописца Д.А. Шершнева, старшего преподавателя Московского областного открытого университета.

Празднование Дня православной книги продолжилось 24 марта в церковном дворе Смоленского храма выставкой-ярмаркой духовных книг. Богатый ассортимент духовной литературы привлекал внимание и вызывал заинтересованность прихожан храма. Разнообразные по тематике духовные книги: молитвословы, псалтири, акафисты, Православная энциклопедия, творения Святых Отцов, проповеди, глубокие по содержанию и высоте мысли, прекрасно иллюстрированные детские духовные книги, с радостью и удовольствием охотно приобретались нашими прихожанами. Теперь распродажа духовных книг каждое воскресение в церковном дворе станет доброй традицией Смоленского храма.

Праздник православной книги закончился радостным чаепитием с вкусной благотворительной церковной выпечкой.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 1.04.2013