Празднование Дней славянской письменности и культуры в Ивантеевском благочинии

Смоленский храм г. Ивантеевки

22 мая, в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, в доме культуры «Юбилейный» г. Ивантеевки прошел ежегодный городской праздник «Интеллектуал – 2018». В этом году были награждены 88 школьников. В торжественной церемонии награждения учащихся общеобразовательных учреждений-победителей различных олимпиад и конкурсов принял участие благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек. Он поздравил ребят с интеллектуальной победой и вручил им в дар духовные книги.

23 мая у городского мемориала «Не вернувшимся с войны» состоялась торжественная церемония посвящения в юнармейцы. Присягу на верность своему Отечеству приняли 106 учащихся общеобразовательных учреждений города. Парад отрядов юнармейцев принял начальник штаба юнармейского движения города Алексей Сальников. Благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек благословил школьников и пожелал им успехов во всех начинаниях.

Никольский храм с. Царево

13 мая учащиеся воскресной школы при Никольском храме с. Царево совершили экскурсионную поездку в музей-заповедник «Коломенское». Для ребят была проведена интерактивная программа «Сказки и были коломенского Дворца» во дворце царя Алексея Михайловича, который современники называют восьмым чудом света или русской сказкой. Совершив прогулку по залам с воссозданными интерьерами роскошных царских палат, ребята узнали о жизни и традициях царской семьи. Оказавшись в интерьерах парадных палат Дворца, гости окунулись в мир придворных церемоний, семейных торжеств и посольских приемов, а, пройдя в «покоевые» помещения − узнали о частной жизни правителя, скрытой от посторонних глаз. В верхних покоях ребята не только узнали все о домашней жизни и комнатном времяпрепровождении царя, но и приняли участие в костюмированной интерактивной части экскурсии.

Затем ребята совершили прогулку по территории музея-заповедника «Коломенское», познакомились с историей памятников архитектуры XVI – XIX веков, хранящихся в Коломенском: это Приказные палаты, Казанский и Георгиевский храмы, церковь Иоанна Предтечи. Жемчужиной музея был храм Вознесения Господня.

Завершилась прогулка посещением веревочного парка развлечений «Панда-парк».

Храм священномученика Владимира, г. Королев

24 мая в храме священномученика Владимира г. Королева после праздничного богослужения настоятель храма священник Глеб Козлов провел с прихожанами беседу на тему «Святые Кирилл и Мефодий как одни из основоположников славянской письменности и культуры». Перед началом беседы юные звонари храма исполнили специально разученный праздничный звон. Во встрече приняло участие около 25 человек.

Елизаветинский храм г. Королева

20 мая на приходе Елизаветинского храма г. Королева, в рамках работы приходской избы-читальни, состоялась встреча читателей. Были прочитаны и обсуждены главы из книги М.В. Нестерова «Из пережитого», посвященной преподобномученице Елисавете. Прочитанный текст был опубликован на приходском сайте.

24 мая на Ваганьковском кладбище настоятель храма протоиерей Феликс Стацевич, при участии сотрудников дома-музея А.Ф. Лосева и приходского хора, совершил панихиду на могиле русского философа, писателя монаха Андроника.

27 мая на приходе прошел концерт: «Музыка детства преподобномученицы Елисаветы» в исполнении музыкантов-прихожан.
Всю неделю на приходе была размещена выставка работ учеников воскресной школы «Буквица».

Георгиевский храм г. Ивантеевки

27 мая, по традиции в первое воскресенье после дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Георгиевском храме г. Ивантеевки состоялся праздничный концерт для прихожан и жителей города, перед началом которого был отслужен молебен о строительстве нового храма в честь Новомучеников Ивантеевских.

Перед гостями выступили благочинный Ивантеевского округа протоирей Иоанн Монаршек и глава города Елена Ковалева. Они напомнили о том, как важно помнить свои корни и чтить родной язык. На концерте прозвучали любимые народные песни в исполнении ивантеевских хоровых коллективов и музыкально-поэтические номера детского и взрослого хоров Георгиевского храма и воспитанников воскресной школы.

Храм преподобного Сергия и мученика Валентина

24 мая в библиотеке Ракетно-космической корпорации «Энергия» г. Королева состоялась беседа настоятеля храма преподобного Сергия и мученика Валентина священника Алексия Шумейко с работниками предприятия на тему: «Святые Кирилл и Мефодий в жизни православного христианина». Отец Алексий пополнил библиотечный отдел «Добрая книга» церковными книгами для свободного доступа всем желающим.

Сергиевский храм пос. Нагорное

24 мая прошла очередная встреча личного состава части центрального узла связи ВВС России № 43431 с настоятелем Сергиевского храма пос. Нагорное священником Александром Колесовым. Отец Александр рассказал военнослужащим о Житии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, затем состоялось индивидуальное общение солдат со священником.

Окончание учебного года на Епархиальных библейско-богословских курсах

Последний урок на 1 курсе епархиальных библейско-богословских курсов в гг. Ивантеевке, Королеве и Красноармейске состоялся в дни празднования памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – 22, 23 и 24 мая. Были подведены итоги прошедшего учебного года.

Слушатели курсов Красноармейского отделения совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру в сопровождении преподавателей курсов: священников Георгия Клочкова и Сергия Львова.

Паломники познакомились с историей монастыря, его святынями и безценными художественными сокровищами, посетили церковно-археологический кабинет Московской духовной академии. Закончилась поездка участием в молебне у раки с мощами преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе Лавры.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 24.05.2018