Празднование Масленицы в Ивантеевском благочинии

17 марта, в завершение Сырной седмицы, Царево-Никольская воскресная школа провела традиционные масленичные гулянья. Основная идея праздника – показать нашим детям богатство русских традиций. Поэтому неслучайно на масленичных гуляньях собралось большое число молодых семей вместе с маленькими детьми.

В течение праздника проводились увлекательные конкурсы и игры с участием молодых родителей и деток. Скоморохи и затейники приглашали на различные зимние забавы. Русские народные песни, хороводы, чай из самовара, блины создавали у всех на душе атмосферу настоящего русского праздника.

17 марта, на Прощенное Воскресенье, после Божественной Литургии на территории храма Матроны Московской пос. Любимовка прошла масленица.

В программе празднования были детские конкурсы, выступление учеников воскресной школы, сладкое угощение и веселые песни.

Под задорный детский смех прошел конкурс по перетягиванию каната. Ребята прыгали в мешках, состязались в ловкости, смекалке и участвовали в различных соревнованиях. Веселый праздник закончился горячим чаем и вкусными блинами в трапезной.

В этот же день в Свято-Троицкой церкви г. Королёва прошел детский праздник, почётным гостем которого был настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек. Ребята не только узнали историю празднования Масленицы на Руси, но и сами рассказали о ней в стихах и песнях. Праздник сопровождался румяными блинчиками, горячим чаем с булками, хорошим настроением и радостными улыбками.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 17.03.2013