Престольный праздник в Лесных Полянах

28 июля на приходе иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в пос. Лесные Поляны состоялся престольный праздник. Нижний придел каменного храма, освященный в честь святого равноапостольного князя Владимира, является крестильным храмом, в котором планируется разместить большую баптистерию для Крещения.

Особенностью престольного праздника явилось принесение в храм частицы святых мощей святителя Луки, исповедника Симферопольского и Крымского, которой поделился благочинный г. Бердянска протоиерей Николай Иванченко. В Крестном ходу вокруг храма в этот день участвовал сам святой владыка, чьи мощи несли во главе крестного хода.

Еще в 1996 г., во время прославления Святителя в чине местночтимых Святых, отец Николай присутствовал на торжественном богослужении, и его приходу в г. Бердянске передали частицу мощей святителя Луки. Двоюродный дед отца Николая – протоиерей Виталий Карвовский являлся секретарем Святителя и жил буквально «за стенкой» от Владыки в одном доме. Поэтому у семьи протоиерея Николая особенная связь, любовь и почитание к святому Луке.

На приходе начался сбор пожертвований на ковчег для святых мощей святителя Луки, а пока для верующих святые мощи выносятся для поклонения во временной раке во время воскресной Божественной Литургии.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 28.07.2018