Приезд митрополита Ювеналия в Гагино

Великий праздник – Вход Господень в Иерусалим увенчался посещением 1 апреля прихода Казанского храма в д. Гагино Сергиево-Посадского района Его Высокопреосвященством митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. Великое счастье и радость встречать митрополита Ювеналия – апостола нашей Святой Церкви. Для прихожан это была уже Святая Пасха.

Приход в Гагино в этот день встречал не только митрополита Ювеналия, но и министра культуры Российской Федерации – В.Р. Мединского, усердием которого в бывшей усадьбе Гагино были восстановлены два храма – Казанский и Спасский как подарок Русской Православной Церкви. Эти два храма исторически очень знатные, в одном из них – Казанском в свое время венчался знаменитый певец Ф.И. Шаляпин.

Казанский и Спасский храмы очень пострадали в годы правления советской власти, они использовались как склады для хранения химикатов, а затем и вовсе были разрушены. Время безбожников ушло, и наступило время «собирать камни» – восстанавливать порушенные святыни. Министерство культуры РФ восстановило два исторических памятника, на которые без слез смотреть было невозможно.

Целью приезда В.Р. Мединского и митрополита Ювеналия было проверить готовность храмов к великому освящению.

Для нас, клириков и прихожан, прибытие митрополита Ювеналия и Министра культуры В.Р. Мединского было большим волнительным событием и радостью. После осмотра было одобрено качественное восстановление храмов и принято решение – совершить освящение храмов 10 апреля, на Пасхальной неделе, к чему мы и готовимся. Освящение храмов — это очень важное событие, и надеемся, что после его совершения благодать Божия наполнит храмы и приведет в них верующий народ.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 1.04.2018