Прихожане Александро-Невского храма помогли в очистке берегов Вори

Состояние реки Воря в последнее время весьма плачевно – водоем обмелел, из воды проступает разнообразный мусор, не меньше грязи скопилось на берегах. Чтобы хоть немного исправить ситуацию, было решено, в связи с подготовкой к празднованию в 2014 году 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и в рамках Всемирного дня очистки водоемов, 9 июня провести акцию «Очистим реку Воря».

Инициаторами акции выступили Общественная палата г. Красноармейска и МОСОБЛБАНК, и проходила она при поддержке администрации, Совета депутатов и целого ряда организаций и предприятий города.

Настоятель Александро-Невского храма иерей Артемий Балакирев вместе с прихожанами поддержали акцию, благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей оанн Монаршек благословил это мероприятие.

По задумке организаторов каждый участник акции должен был получить футболку с символом мероприятия, который разрабатывали юные художники Школы искусств Красноармейска и учащиеся школы № 4. Работы, созданные юными художниками, можно увидеть на стенде на территории Александро-Невского храма.

Для очистки непосредственно водоема пригласили профессиональных дайверов, берега освобождали от мусора все желающие горожане. Акция проводилась в четырех местах: перед плотиной, в районе Лесничества и школы № 4, на территории городского пляжа и на участке за Александро-Невским храмом.

Прихожане храма приняли активное участие в очистке территории. Сразу после окончания Божественной Литургии они спустились на берег, где получили от организаторов мероприятия «орудия труда» — перчатки и мусорные мешки.

Конечно, состоявшаяся акция проблем Вори не решила, но зато стало чище. А активность участников показала, что люди готовы творить добрые дела. Главное, и в дальнейшем принимать активное участие в таких важных мероприятиях. И пусть каждый сделает немного — совместный результат будет ощутимым.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 9.06.2013