Рождественские чтения в Ивантеевке

Стало доброй традицией в ивантеевских общеобразовательных школах, в рамках проведения областных Рождественских образовательных чтений, встречаться вместе педагогам, церковнослужителям, родителям и учащимся, чтобы обсудить вопросы возрождения духовности, сохранения христианских православных ценностей. Тема Рождественских чтений этого года посвящена духовному наследию преподобного Сергия Радонежского в истории современной жизни России.

26 ноября состоялась встреча клирика Смоленского храма г. Ивантеевки священника Алексия Шумейко с учащимися гимназии № 6. Ребята младших классов подготовили рождественскую сценку, стихи, рисунки, которые представили вниманию священнослужителя. Классный час у старшеклассников начался с проповеди отца Алексия о житии преподобного Сергия Радонежского. Ребята представили интересные доклады с презентацией о духовном наследии Преподобного.

28 ноября в школе № 7 Рождественские чтения открыли учащиеся 4-го класса композицией «Рождество Христово». С сообщением по теме «Духовный и общественный подвиг Сергия Радонежского» выступили учащиеся 9-го класса Мария Корешкова и Елена Перунова. С напутственным словом к ребятам обратился клирик Смоленского храма г. Ивантеевки священник Кирилл Горевой.

Доклады о маршрутах духовного краеведения — по следам учеников Преподобного Сергия Радонежского — подготовили учащиеся Серафима Горевая и Екатерина Сапрыкина. Завершилась встреча награждением победителей и призеров конкурсов чтецов «Мама, милая мама, как тебя я люблю!» и рисунков «Рождественский сюжет». Учащимися были подготовлены и музыкальные номера.

6 декабря священник Кирилл Горевой побывал на рождественских чтениях в школе № 5, священник Алексий Шумейко — в гимназии № 1, где ребята также представили свои доклады о преподобном Сергии Радонежском.

По приглашению благочинного церквей Ивантеевского округа протоиерея Иоанна Монаршека, в рамках проведения городских Рождественских чтений, 9 декабря на встречу с педагогами ивантеевских общеобразовательных школ и детских учреждений прибыл профессор Московской духовной академии А.И. Осипов. На лекции Алексея Ильича, посвященной воспитанию детей, присутствовали не только педагоги, но и родители, священнослужители, прихожане ивантеевских храмов. В конце встречи профессор ответил на вопросы многочисленной аудитории.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 9.12.2013