Рождественские чтения в Ивантеевском благочинии

С 24 ноября в общеобразовательных школах гг. Королева, Ивантеевки и Красноармейска начали работу муниципальные Рождественские чтения, посвященные теме: «Молодежь: свобода и ответственность».

Работа Рождественских чтений в г. Красноармейске была проведена при взаимодействии Отдела образования администрации города, Детско-юношеского центра «Радость» и Ивантеевского благочиния. 24 ноября состоялась Общегородская ученическая конференция «Молодежь: свобода и ответственность», на которой прозвучали доклады учащихся, была представлена выставка детских работ «Вифлеемская звезда», 26 ноября был проведен фестиваль «Рождественская сказка» — при участии настоятеля Никольского храма с. Царево священника Сергия Львова и настоятеля Вознесенского храма г. Красноармейска священника Георгия Клочкова.

28 ноября благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек принял участие в открытии Рождественских чтений в гимназии № 6 г. Ивантеевки и гимназии № 17 г. Королева, 29 ноября – в гимназии № 7 г. Ивантеевки, 5 декабря — в школе № 8 г. Ивантеевки.

В гимназии № 17 состоялась игра в форме круглого стола, за которым ребята обсуждали проблемы современной молодежи. В мероприятии участвовали не только учащиеся и педагоги, но и родители. Старшеклассниками была представлена инсценировка по рассказу А. Алексина «Безумная Евдокия», после которой между ребятами прошла дискуссия по вопросу: где же заканчивается свобода и начинается ответственность перед собой и перед близкими людьми.

На всех Рождественских мероприятиях были представлены тематические доклады педагогов и учащихся, концертные номера, инсценировки на тему любви к родному Отечеству и выбора молодым человеком своего жизненного пути.

Отец благочинный выступил перед ребятами, освятив тему Чтений с церковной точки зрения, пожелал им беречь себя в целомудрии и чистоте, остерегаться мирских удовольствий и искушений, быть ответственными в выборе добра и зла. В наставление и благословение отец Иоанн подарил по 200 духовных брошюр учащимся в каждой школе.

Гимназия № 17 г. Королева

Гимназия №7 г. Ивантеевки

Гимназия №6 г. Ивантеевки

Школа № 8 г. Ивантеевки

Гимназия №5 г. Королева

30 ноября в гимназии № 5 состоялось открытие XII городских Рождественских чтений в г. Королеве. В чтениях приняли участие помощник благочинного Ивантееевского округа священник Сергий Монаршек, настоятель Серафимовского храма протоиерей Александр Бекещенко, клирик Серафимовского храма священник Даниил Акимов, педагоги и учащиеся школ города. После тематического выступления отца Сергия Монаршека Чтения продолжили докладчики, затем состоялась викторина между учащимися 8-10 классов.

Гимназия № 3 г. Ивантеевки

30 ноября состоялась встреча клирика Георгиевского храма г. Ивантеевки протоиерея Иоанна Ляхова с учениками 9-х, 10-х, 11-х классов гимназии № 3 г. Ивантеевки. С докладами на тему «Молодежь, свобода и ответственность» выступили учителя, учащиеся и отец Иоанн Ляхов. Мероприятие сопровождалось исполнением музыкальных номеров.

6 декабря в Царево-Никольской воскресной школе состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия образовательных учреждений г. Красноармейска и Ивантеевского благочиния. Возглавили работу круглого стола благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек и руководитель отдела образования г. Красноармейска Л.К. Лазарева.

После выступления всех участников прошло активное обсуждение докладов. Дискуссия носила живой и конструктивный характер. Закончилась встреча общим чаепитием.

Гимназия №18 г. Королева

7 декабря в гимназии № 18 г. Королева прошло закрытие городских Рождественских образовательных чтений, в которых приняли участие клирики приходов Ивантеевского благочиния, педагоги городских школ и старшеклассники гимназии № 18. Мероприятие открыл детский хор, который исполнил тропарь и кондак праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Благочинный церквей Ивантеевского округа обратился к собравшимся с напутственным словом. Священнослужители и педагоги, отличившиеся в деле духовно-нравственного воспитания молодежи, были награждены грамотами и благодарственными письмами Комитета образования города.

10 декабря, в рамках Рождественских чтений, в г. Красноармейске состоялась педагогическая конференция, в которой приняли участие заместитель главы городского округа Красноармейск М. Козлова, начальник отдела образования Л. Лазарева, духовенство Ивантеевского благочиния, учащиеся и педагоги всех образовательных учреждений города.

В рамках Чтений школьники и педагоги посетили Новоспасский мужской монастырь г. Москвы, где для них была проведена экскурсионная программа: «Традиции российского милосердия».

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 12.12.2018