РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ В ИВАНТЕЕВСКОМ БЛАГОЧИНИИ

27 ноября в школе № 4 г. Красноармейска, в рамках Рождественских образовательных чтений, прошла встреча учащихся 8 класса с настоятелем Никольского храма с. Царево священником Сергием Львовым. Тема встречи была посвящена памяти святых Новомучеников и Исповедников Российских. Дети узнали о подвиге прославленных в России людей и о состоянии Русской Православной Церкви в ХХ веке. В конце встречи школьники смогли получить ответы на волнующие их вопросы.

29 ноября благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек принял участие в Рождественских чтениях в гимназии № 6 г. Ивантеевки. Ребята подготовили спектакль по тематике чтений: «Нравственные ценности и будущее  человечества», в котором на примере благочестивой жизни святых Петра и Февронии и великих патриотов нашей Родины, показали, что послушание Богу, любовь друг к другу, чистая совесть могут быть гарантией благополучного будущего всего человечества. Отец Иоанн привел ребятам примеры из Ветхого и Нового Заветов, раскрывающие нравственное состояние людей в разные периоды истории человека.

Отец благочинный передал в дар школе иконы и духовные книги.

1 декабря состоялись Рождественские чтения в школе № 7. Педагоги подготовили три доклада, учащиеся исполнили небольшой концерт. Перед ребятами с духовно-нравственной проповедью выступил отец Иоанн, рассказал о работе в эти дни Архиерейского собора РПЦ, пожелал ребятам мудрости, терпения, хорошо учиться, слушаться родителей и педагогов, не обижать друг друга, беречь свое время. Учителя получили в подарок епархиальные журналы и духовные книги. Учащиеся подарили отцу художественную поделку.

В этот же день отец Иоанн провел экскурсию по Смоленскому храму для детей и педагогов из детского сада № 2 «Радуга». Все ребята получили в подарок от батюшки икону и шоколадку.

8 декабря в гимназии № 3 ученики 8-х классов подготовили доклады о понимании связи истории и будущего культуры, нравственности, духовности. В Рождественских чтениях принял участие клирик Георгиевского храма протоиерей Иоанн Ляхов.

11 декабря в школе № 1 г. Ивантеевки состоялось закрытие городских Рождественских чтений, на которое собрались учащиеся всех школ города. Открыл мероприятие благочинный отец Иоанн Монаршек. Перед собравшимися выступили с докладами: о нравственных ценностях – педагог гимназии № 2 Л.С. Балаян; о доброте – учащаяся школы № 7 Елизавета Тюрюкова , учащаяся школы № 6 Катя Вечорко подготовила презентацию о святых Петре и Февронии. От каждой школы был представлен концертный номер.

13 декабря в гимназии № 18 г. Королева прошли городские Рождественские образовательные чтения на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества. Духовные ценности русского воинства. Служение Отечеству». В чтениях приняли участие: благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек, клирики приходов г. Королева, педагоги городских образовательных учреждений.

Чтения открылись тропарем и кондаком Рождества Христова в исполнении хора православной гимназии «Ковчег» Космо-Дамианского храма г. Королева и выступлением благочинного протоиерея Иоанна Монаршека. Настоятель храма священномученика Владимира священник Глеб Козлов выступил с докладом «Библейские основы нравственных ценностей», также доклады подготовили педагоги школ и детских садов.

Комитет образования г. Королева вручил благодарственные письма благочинному отцу Иоанну Монаршеку, настоятелю Богородицерождественского храма г. Королева протоиерею Борису Куликовскому и настоятелю Троицкого храма священнику Сергию Монаршеку.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 13.12.2017