Семинар-совещание по взаимодействию с казачеством

26 июня в Донском монастыре, где располагается правление Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК), состоялся семинар-совещание для священнослужителей, связанных с указанной проблематикой.

Цель собрания была озвучена помощником председателя СКВК Д.Г. Ремизовым: наладить взаимодействие между епархиальными отделами и окружными ответственными по взаимодействию с казачеством и Синодальным Комитетом, отработать средства и методы взаимодействия, помощь друг другу информацией, связями, опытом.

Священник Тимофей Чайкин, ответственный секретарь СКВК, обратил внимание на необходимость подотчётности ответственных по взаимодействию с казачеством не только правящему епархиальному архиерею, но и СКВК. Была принята договоренность: информировать о проведенных мероприятиях и проблемах не только епархиального архиерея, но и Синодальный комитет. Он же обоснованно доказал ложность расхожих представлений о казачестве, сформированных ещё советской пропагандой, искусственно поддерживаемой враждебными нашему Отечеству силами, чтобы не допустить консолидации общества, и нередко по недоразумению разделяемых здоровыми гражданами страны («ряженые» и т.п.)

Вместе с тем, статистика воцерковлённости казачества оставляет желать лучшего. Цифры были озвучены руководителем сектора мониторинга и информации СКВК Д.Г. Осиповым: число крещённых (85%) и число посещающих храм (10%) казаков в целом по стране выше общероссийского, однако, цифры эти слишком низки, чтобы считать казачество сколько-нибудь воцерковлённым. Это поле открыто для работы Церкви.

Руководитель отдела СКВК по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти К.А. Трунов обратил внимание присутствующих на формирование соответствующей нормативной базы, на необходимость привлекать местные казачьи организации к совместной с приходом и самостоятельной работе по охране правопорядка на территории храма, города или посёлка, по охране поклонных крестов, памятников воинской славы, и таким образом привлекать казаков к реальной общественной работе.

И.А. Котина ознакомила присутствующих с адресами сайтов и организаций, опыт которых можно использовать в учебно-воспитательной работе с казаками. Священник Марк Кравченко поделился опытом реальной работы в качестве войскового священника.

После обеда состоялись выступления священнослужителей с мест и обмен мнениями.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 26.06.2013