Шаляпинский фестиваль в Гагино

11 и 12 августа в селе Гагино Сергиево-Посадского района прошел музыкальный фестиваль «Эх вы, песни, мои песни!», посвященный 145-летию со дня рождения и 120-летию со дня венчания легендарного русского баса XX века Федора Шаляпина и итальянской примы-балерины Иолы Торнаги. Фестиваль организован Российским национальным музеем музыки по инициативе Министерства культуры РФ.

Праздник начался с Божественной Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери, где венчались Шаляпин и Торнаги. Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек. После Литургии была совершена панихида по Ф.И. Шаляпину. Праздник приехали посетить Преосвященнейший Петр, епископ Луховицкий, министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, жертвователи и благоукрасители храмового комплекса села Гагино.

Музей музыки подготовил на территории храмового комплекса выставку, посвященную фестивалю и Федору Шаляпину.

В музыкальном фестивале приняли участие профессиональные и любительские коллективы – от солистов Большого театра и лауреатов всероссийских и международных конкурсов до муниципальных коллективов Сергиево-Посадского района. Был показан фильм «Федор Шаляпин, Иола Торнаги. «Очи черные».

Второй день фестиваля также начался с Божественной Литургии в Казанском храме, которую возглавил настоятель храма; после Литургии состоялось Венчание трех пар. Праздник закончился выступлением хоровых коллективов.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 12.08.2018