Согреем детские сердца любовью

В очередной раз Ивантеевское благочиние в октябрьские дни этого года проводило благотворительную акцию «Согреем детские сердца любовью». Акция стала доброй традицией в каждом приходе благочиния.

24 октября в Доме культуры г. Красноармейска, в рамках благотворительной акции, прошел детский праздник, который был организован Никольским храмом с. Царево, Домом культуры и социальным центром «Милосердие» г. Красноармейска. На праздник были приглашены артисты, они подготовили и провели для детей цирковое представление. Невероятные приключения, веселые игры, конкурсы и задания, встреча с клоунами, сладкие подарки, оставили незабываемые впечатления у детей. Закончился праздник сладким столом.

При храме блаженной Матроны Московской в пос. Любимовка начал работу Семейный клуб для семей с детьми с ограниченными возможностями. В октябре состоялось первое учредительное собрание, в котором приняли участие родители, ребята и педагоги – специалисты по коррекционной работе. В программе Клуба планируются совместные молитвы, беседы о вере и церкви, занятия с педагогами и психологами, творческие мастерские, конкурсы, паломнические поездки и просто дружеское общение. Следующая встреча намечена на 15 ноября.

28 октября в православной гимназии «Ковчег» при Космо-Дамианском храме г. Королева собрались ребята из Щелково, Балашихи, Душоново и Анискино. После Божественной Литургии, которую совершили протоиерей Алексий Новичков, иерей Виктор Нестеров, иерей Максим Алифанов и за которой ребята исповедовались и причастились, был отслужен молебен пред иконой Божией Матери «Спорительница хлебов». Затем гостей напоили чаем с пирогами в трапезной, и отец Виктор Нестеров провел для ребят экскурсию по Космо-Дамианскому храму.

Встреча гимназистов продолжилась в Музее космонавтики на ВДНХ, где для них провели экскурсию «Я – будущий космонавт», пригласили в Космотрек. Там каждый смог почувствовать себя членом экипажа звездолета, при этом еще и увлеченно отвечая на вопросы викторины.

Более 11 лет настоятель Серафимовского храма в г. Юбилейный протоиерей Александр Бекещенко и клирики храма окормляют и поддерживают Королевский социально-реабилитационный центр «Забота». В праздничные дни Рождества и Пасхи в уютном доме на ул. Спартаковской в Валентиновке встречаются дети со священнослужителями, которые совершают водосвятный молебен, причащают малышей и, конечно же, привозят подарки. Такие встречи помогают детям прикоснуться к духовной радости, почувствовать поддержку, понимание, высшую доброту.

29 октября за Божественной Литургией в Серафимовском храме ребята из реабилитационного центра причастились Святых Христовых Таин. Клириком храма иереем Павлом Тындыком был совершен специальный молебен для детей из «Заботы» и их родителей.

Заведующая отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями Т.В. Молчанова отметила, что в духовно   м общении нуждаются не только дети, но и их родители. Получая духовную поддержку, они могут найти понимание и осмысление жизненных обстоятельств, в которых оказались. Поэтому в отделении реабилитации большое внимание уделяют работе православного направления и благодарны за помощь и поддержку со стороны священнослужителей и общины Серафимовского храма.

30 октября в гостях у Смоленского храма г. Ивантеевки побывали ребята из Социально-реабилитационного центра «Теремок». За Божественной Литургией они причастились Святых Христовых Таин. Настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек совершил молебен, за которым молились о здравии детей и их педагогов. После напутственного слова отец настоятель пригласил ребят на трапезу, подарил каждому по иконке и шоколадке. Социально-реабилитационному центру была выдана материальная помощь от прихода на нужды детей. Такая же помощь была оказана и Ивантеевскому детскому дому.

Волонтеры Богородицерождественского храма г. Королева в настоящее время окормляют детей-сирот, которые находятся в педиатрическом отделении Центральной городской больницы № 1. Ежедневно они выводят их на прогулку, играют с ними. 31 октября волонтеры навестили пациентов двух педиатрических отделений детского корпуса ЦГБ. Они не только принесли маленьким пациентам подарки, но и рассказали им об истории Богородицерождественского храма, пригласили ребят принять участие в богослужении.

2 ноября после Божественной Литургии в Александро-Невском храме г. Красноармейска состоялась встреча настоятеля храма иерея Артемия Балакирева и прихожан с детьми из социально-незащищенных семей. Ребят сопровождали родители и, как оказалось, дети были в храме впервые. Отцом настоятелем был совершен водосвятный молебен, после которого он вручил каждому гостю иконку преподобного Сергия Радонежского с напутствием о важности учебы и помощи в деле учения святого Сергия. Затем состоялось чаепитие и небольшой концерт из колокольного звона. Всем ребятам так понравился звон, что они тоже захотели позвонить в колокола, на что дал им свое благословение отец настоятель. Встреча в храме так тронула ребят, что они обещали всегда приходить на службы и принимать участие в жизни прихода. А прихожане решили помогать этим семьям вещами и продуктами.

В рамках проведения акции «Согреем детские сердца любовью» на приходе Сергиевского храма пос. Нагорное многодетным семьям прихожан была оказана материальная помощь в виде наборов стиральных порошков и моющих средств для кухни.

6 ноября благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек, настоятель Георгиевского храма г. Ивантеевки иерей Алексий Барашков и клирик Серафимовского храма г. Юбилейный иерей Андрей Шмырев побывали с духовным визитом в ивантеевском психоневрологическом санатории. Священнослужители совершили молебен о здравии насельников санатория и медперсонала и провели с детьми теплую беседу. Всем ребятам и взрослым подарили по иконочке и шоколадке.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 5.11.2014