Успение Божией Матери

Сегодня Церковь Христова празднует Ус­пение Пресвятой Богородицы, один из дву­надесятых праздников. К нему православ­ные готовятся строгим двухнедельным по­стом.

Успение Пречистой Девы Марии было великим и таинственным событием в жиз­ни Церкви. Смерть Богоматери называется Успением, сном потому, что Она умерла без болезни и страдания, как бы уснула после тяжких трудов, да и то ненадолго: тела Ее не оказалось во гробе уже на третий день после смерти. Оно не вкусило тления, ожив­лено было пречистой душой Ее, прославле­но и вознесено на Небо.

После Вознесения Господа Иисуса Хри­ста Богородица очень желала скорее умереть и соединиться со Своим возлюблен­ным Сыном навеки. Она любила молиться на Елеонской горе, откуда вознесся Господь на Небо.

Шли годы. Божия Матерь все чаще при­ходила на Елеон и молилась о скорейшем Успении и соединении Своем со Христом. Однажды во время молитвы Господь послал Ей Архангела Гавриила с вестью о скором Ее Успении. В знак победы над смертью он вручил Ей сияющую райскую ветвь. Бого­матерь с радостью возвратилась домой и сообщила апостолу Иоанну Богослову о Сво­ей предстоящей кончине. Иоанн поведал эту весть всем родственникам и близким, ко­торые, естественно, скорбели. А Матерь Божия пребывала в радостном покое, отда­вала последние распоряжения и утешала окружающих, уверяя их в том, что не оста­вит их и по смерти.

Апостолы в это время проповедовали в разных кон­цах земли, но по благодати Божией и по же­ланию Богоматери собрались в Иерусалим, чтобы получить последнее наставление и благословение от Нее. Промыслом Божиим не было среди них апостола Фомы, который явился только на третий день пос­ле Успения.

Настало время, назначенное для Успе­ния Пречистой Девы Марии. Она легла на одре, погруженная в молитву. Внезапно в комнате воссиял свет и явился окруженный Ангелами Сам Господь наш Иисус Христос, чтобы принять душу Своей Матери. Пречи­стая Дева Мария отдала душу Свою в руки Господа. Апостолы оплакали Матерь Божию и ста­ли совершать погребение Ее. В Гефсиманском саду покоились родители Пресвятой Девы Марии и праведный Иосиф Обручник, и сюда Апостолы принесли тело Богомате­ри.

При несении тела Богородицы и погре­бении Ее совершилось множество чудес и исцелений. Иудеи, не верующие во Христа, намеревались разогнать шествие, но Господь не допустил этого. Один иудейский священник, по имени Афоний, хотел опро­кинуть одр с телом Богоматери, но Ангел ему отрезал руки. Он раскаялся и уверовал во Христа, получив исцеление. (После это­го Афоний стал проповедником Христовым). Только поздно вечером Апостолы смогли совершить погребение Богоматери. После чего три дня они стояли у гроба и моли­лись, не отходя от него.

Когда прибыл апостол Фома, он очень плакал, что не получил последнего настав­ления и благословения Пречистой Девы Ма­рии. Фома просил открыть гроб с телом Бо­гоматери, чтобы проститься. Апостолы открыли гроб, но там Ее тела не нашли. Они испугались и удивились. А когда стали мо­литься, то Богоматерь явилась им в окру­жении святых Ангелов и сказала: «Радуй­тесь! Я с вами во все дни». Апостолы вос­кликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам!» Божия Матерь убедила их, что Она воз­несена была на Небо со Своей пречистой плотию.

Да, Божия Матерь взошла на Небо со Своею плотию. Чистота Девы Марии была столь совершенной, что законы природы не имели над Ней власти.

Как бы хорошо было и нам так спокойно умереть, как умерла Богоматерь. Это воз­можно, но нужно и жить так, как жила Дева Мария: в чистоте, в чтении Слова Божия, в молитве, в смирении, в терпении и предан­ности воле Божией. За то, что Она себя сми­рила и говорила: «Я раба Господня», — весь род величает Ее как Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим.

Она в земной жизни претерпела многое: от своих сиротства и бедности до распятия, ужасных страданий и смерти Сына Сво­его. Действительно, слова Симеона Богоприимца исполнились над Ней, ибо оружие про­шло в самое сердце Ее материнское. И все это Она терпеливо пережила, и за это спо­добилась Она блаженной кончины и вели­кой славы.

И нам нужно все переносить терпеливо, изучая при этом Слово Божие и исполняя его. Жить нужно целомудренно и свято. Вся­кие дурные привычки, грехи и страсти нуж­но отбросить от себя. Внимательно наблю­дать за Промыслом Божиим и с достоин­ством нести свой земной крест. При этом помнить, что сказала Богоматерь Апостолам: «Я с вами во все дни». Она с нами. Она по­кроет нас Своими молитвами и Своим чест­ным омофором, если мы будем Ее любить, слушаться и подражать Ее жизни.

Благочинный церквей Ивантеевского округа, протоиерей Иоанн Монаршек

|    Рубрика: Новости благочиния, Проповеди    |    Опубликовано: 27.08.2019