Вечная память

13 октября 2018 года на 91-м году жизни отошел ко Господу настоятель Вознесенской церкви города Красноармейска Московской области протоиерей Сушков Василий Иванович.

Протоиерей Василий Иванович Сушков родился в 1928 году в селе Беломесное Новоскольского района Белгородской области и вместе с братом Михаилом получил христианское воспитание в семье.

Василий Сушков в детстве сполна познал нищету. Он научился остро чувствовать и понимать несчастья других и через всю жизнь пронес чувства Евангельского сострадания к ближним и дальним.

Судьба отца Василия была нелегкой. Ему было 13 лет, когда началась Великая Отечественная война, которая принесла семье тяжелые испытания, продолжившиеся и в послевоенные годы. Учиться не пришлось, надо было работать. Свой трудовой стаж исчислял с 13 лет, когда стал работать штукатуром, затем выучился профессии электромонтажника, работал в УКСе города Красноармейска Московской области.

17 апреля 1979 г. отец Василий был рукоположен в степень иерейства и ему была выдана Архиерейская грамота.

28 мая 1979 г. Указом управляющего Ивановской епархией епископом Ивановским и Кинешемским Амвросием отец Василий назначается на должность настоятеля Покровской церкви села Покров-Задорожье Юрьевского района Ивановской епархии.

8 ноября 1979 г. был хиротонисирован архиепископом Ивановским и Кинешемским Амвросием. День тезоименитства – 8 ноября.

Протоиерея Василия Ивановича Сушкова отличала ревностная любовь к богослужению и Церковному Уставу, которую он старался привить своей пастве. Проповеди и наставления отца Василия были простыми, краткими и глубокими: «Чтобы ни случилось, от нас зло не должно исходить», или на вопрос: «Какой совет для спасения Вы знаете?» – он всегда отвечал: «Все спасение – в Церкви». Отец Василий делился своим опытом с молодыми священниками, с которыми у него складывались теплые отношения.

1 февраля 1994 г. протоиерей Василий Сушков принимается в клир Московской епархии и назначается настоятелем Вознесенской церкви города Красноармейска Московской области митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

7 июля 1994 г. протоиерей Василий Иванович Сушков освобождается от обязанностей настоятеля Вознесенской церкви за штат.

Жителям г. Красноармейска, села Царево и близлежащих деревень отец Василий запомнится справедливым и сострадательным пастырем, с истинно христианской любовью принимавшим каждого приходившего к нему человека.

Отец Василий в последние годы своей жизни молился и причащался Святых Христовых Таин в Александро-Невском храме г. Красноармейска, где 15 октября и состоялось его отпевание. Чин отпевания совершил благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек в сослужении клириков Ивантеевского благочиния.

Протоиерей Василий был похоронен на кладбище г. Красноармейска.

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 13.10.2018