Водный поход клуба «Соболек», посвященный Дню Победы

Высоко сижу — далеко гляжу! И действительно, с высоты брони Т-34, стоящего на постаменте, куда забрались мы с ребятами пофотографироваться в лучах заходящего солнца, отлично обозреваются все события, которыми был донельзя насыщен нынешний день — 10 мая, пятница Светлой седмицы.

В восемь утра поем с молодежным хором нашего храма пасхальную утреню, далее — часы, Литургия, крестный ход, водосвятный молебен, и вот уже экипированный автотранспорт на старте. Группа воспитанников православного детско-юношеского патриотического клуба «Соболек»  (Введенский храм пос. Зверосовхоз) в составе 15 человек, в сопровождении родителей, на четырех машинах покидает поселок.

Спускаемся на воду у моста через Клязьму в районе расположения прекрасного храма блаженной Матроны Московской , что на Любимовке. За полчаса две пятиместные байдарки и шестиместный катамаран приведены в полную боевую готовность. Последний инструктаж от настоятеля храма отца Сергия – и в путь. Родители отправляются разбивать лагерь в Болшево у моста, называемого «Шапкиным». Они приготовят место и трапезу для встречи возлюбленных чад. Нам же добраться до этого праздника жизни предстоит, преодолев около 10 км весьма непростым водным маршрутом.

Хитро улыбаясь в усы, батюшка рассказывал нам, почему выбрал именно максимальные байдарки – чувство коллективизма вырабатывать. Синхронные движения веслами и правильное управление судном дам дались не сразу. Но тяжело в учении – легко в бою! — и скоро наша флотилия легко скользила по водной глади, оглашая заливные луга и отдыхающий на них народ пасхальным приветствием.

Надо честно сказать, что русло реки Клязьмы по нашему маршруту представляет собой печальное зрелище – много мусора, который как специально скапливается на берегах с той будто целью, чтобы отравить еще одну артерию, питающую нас живительной влагой. Тем отраднее было проплывать участки все той же реки, где местные жители самоорганизовались и самостоятельно ухаживают за своим берегом – все чисто, аккуратно, так и хочется выкупаться и позагорать на песочке.

Вот и до Шапкиного моста рукой подать, но быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается, – путь нам преградило нешуточное препятствие. В районе безымянной промзоны река на 200 метров заросла водорослями и оказалась забита мусором – ни проехать, ни пройти… Высаживаемся легким десантом на берег, берем байдарки и катамаран на руки, и обходим злополучное место. Приводим в порядок плавсредства, отчаливаем, и через 20 минут нас встречают заждавшиеся родители. Молитва перед трапезой, и вот уже все за столом.  Аппетит у всех на славу, и шашлык из курицы, овощи и фрукты встречены с энтузиазмом.

«После вкусного обеда по закону Архимеда…» , но это не про нас – нас уже зовет труба , а точнее – договоренность о встрече с дружественным нам приходом Елизаветинского храма г. Королева. Отец Феликс Стацевич, настоятель храма, уже ждет нас, а мы слегка выбились из графика. Собираем лагерь и по машинам. Через 15 минут замираем в богатырских объятиях радушного настоятеля и, хотя опоздали на службу, жители окрестных домов уже скоро смогли по достоинству оценить наше хоровое пение.

Во дворе у храма, за накрытым столом с самоваром, мы дружно пели песни военных лет.  Вздыхал баян, вздыхали и мы, раздумывая: отчего же самые великие и прекрасные песни рождаются в самые тяжелые времена, какими несомненно оказались для нашей Родины годы Великой Отечественной?

Но все кончается, кончается, кончается… Мы прощаемся, предварительно договорившись о дружеском футбольном турнире. И хотя солнце уже клонится к закату, наша программа-максимум пока не выполнена. «Броня крепка, и танки наши быстры», – мы не могли проехать мимо музея военной техники под открытым небом неподалеку от часовни святого благоверного князя Александра Невского. Забраться на бронетехнику было делом нескольких секунд, и вот мы сидим высоко и глядим далеко, и дай Бог нам зорко увидеть и правильно понять те страницы родной истории, что выпали на долю нашей Отчизны.

Настоятель Введенского храма священник Сергий Зайцев

|    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 10.05.2013