Жить — не тужить!

Сегодня Святая Церковь совершает память преподобного Амвросия Оптинского. Житие великого Угодника Божия учит нас многому.
Старец любил наставлять короткими и порой веселыми фразами:

• Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
  • Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно.
  • Скука — унынию внука, а лени — дочь. Чтобы прогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве не ленись; тогда и скука пройдет, и усердие придет. А если к сему терпение и смирение прибавишь, то от многих зол себя избавишь.
  • Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
  • Этот Иван будет полезен и нам и вам.
  • Чтобы идти в монастырь, надо терпения не воз, а целый обоз.
  • Кто хочет себе внимать, тот должен книгу сию внимательнее читать, побольше дома сидеть, поменьше по сторонам глядеть, по келиям не ходить и к себе гостей не водить; других не осуждать, а о своих грехах к Господу Богу воздыхать, дабы получить милость Божию.
  • Москва бьет с носка и колотит досками.
  • Отчего люди грешат? Или оттого, что не знают, что должно делать и чего избегать, или если знают, то забывают, если же не забывают, то ленятся и унывают.
  • Не люби слушать о недостатках других, тогда у тебя будет меньше своих.
  • Без смиренья невозможно иметь успокоенья.
  • Воли человека и Сам Господь не понуждает, хотя многими способами и вразумляет.
  • Немощь, и слабость, и усталость, и изнеможение, а к ним еще и леность и нерадение — вот мои спутницы! И с ними мое всегдашнее пребывание.
  • Оттого и кончина была хороша, что жила хорошо. Как поживешь, так и умрешь.
   |    Рубрика: Новости благочиния    |    Опубликовано: 23.10.2013