О взаимодействии с лечебными учреждениями в 2013 году

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОТЧЕТ
по медицинской деятельности приходов Ивантеевского благочиния
в 2012-2013 отчетном году

1. В рамках взаимодействия с медицинскими учреждениями в течение отчетного периода на территории Ивантеевского благочиния действовали больничные храмы:
• Храм-часовня во имя Святого Луки при Ивантеевской ЦГБ, часы работы с 8.00 до 17.00 (приписной к Смоленскому храму г. Ивантеевки);
• Часовня блж. Матроны Московской ЦГБ № 1 г. Королева, открыт с 12.00 до 17.00 (приписной к храму сщмч. Владимира, митрополита Киевского, г. Королева);
• Храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Целительница» при МСЧ № 154 г. Красноармейск, работает с 16.00 до 19.00 (приписной к Никольскому храму с. Царево).
Больничные храмы открыты для посещения ежедневно. Во всех вышеупомянутых храмах присутствует компетентный дежурный.

Храмы-часовни:
• домовой Никольский храм-часовня на территории ГБСУ социального обслуживания «Королевского дома-интерната для престарелых инвалидов «Дом ветеранов» и
• часовня святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории МБУЗ «Городская больница № 3» г. Королева (приписаны к Космо-Дамианскому храму г. Королева)
— открыты по выходным дням.
Осуществляется контроль над регулярностью проведения богослужений в соответствии с утвержденным расписанием.

Молитвенные комнаты:
В отчетном году было открыта молитвенная комната в ЦГБ г. Юбилейный (окормляется клириками Серафимовского храма г. Юбилейный). 1 раз в неделю, по средам, совершается молебен о здравии пациентов и медперсонала больницы.

В больничном храме при Ивантеевской ЦГБ и в больничном храме г. Красноармейска еженедельно совершается Божественная Литургия. В храме святителя Николая при доме-интернате для престарелых в Королеве Божественная Литургия совершается 1 раз в месяц.
В часовне блж. Матроны Московской, в Никольском храме-часовне при доме-интернате для престарелых в Королеве, а также в Пантелеимоновской часовне 1 раз в неделю совершается молебен о болящих.

2. Условия использования помещений молитвенных комнат и больничных храмов.

С администрацией г. Ивантеевки подписан договор № 89 от 20. 12. 2011 о безвозмездном пользовании помещением Ивантеевской ЦГБ в качестве храма святителя Луки Войно-Ясенецкого. 22.05.13 заключен Договор о сотрудничестве между Смоленским храмом г. Ивантеевки и Ивантеевской центральной городской больницей.
Такие же договора заключены с администрацией городской больницей № 3 в Болшево и с домом-интернатом для престарелых в Королеве. Остальные договора (с администрацией Королевской ЦГБ, Красноармейской ЦГБ) находятся в процессе оформления, так как имущество не является муниципальной собственностью этих городов, а принадлежит другим ведомствам.

3. Деятельность в родовспомогательных учреждениях.
Проводились беседы с медперсоналом гинекологических отделений больниц о необходимости профилактических бесед с пациентками, приходящими на аборт с целью сохранить жизнь нерожденному младенцу.
В каждом гинекологическом отделении и в зале ожидания женской консультации составлены и вывешены плакаты с противоабортной информацией. Подобные плакаты представлены также и на информационных досках храмов Ивантеевского благочиния. Помимо этого проводились беседы с женщинами перед абортом.

4. Взаимодействие с медицинским персоналом.
Проведены встречи с медицинским персоналом лечебных учреждений в дни празднования Рождества Христова, Крещения с освящением воды, Христова Воскресения, в день медицинского работника. Клирики храмов благочиния поздравили работником больниц с праздниками, провели беседы, ответили на вопросы.
Кроме праздничных встреч, в течение истекшего периода совершалось освящение имеющихся и вновь открытых отделений лечебных учреждений, как в Ивантеевке, так и в Королеве, Болшево, Красноармейске, одновременно проводились беседы с медперсоналом. Более частые встречи, к сожалению, не представляются возможными в связи с крайней загруженностью медперсонала по своим прямым обязанностям.

5. Проведение акций.
11 марта 2013 г. была проведена акция «День донора» в храме Святой Троицы г. Королева, в которой приняло участие 56 прихожан и клириков храмов Ивантеевского благочиния. Непосредственно, к сдаче крови было допущено 34 человека. Сдано 13,6 литров крови.
В дни Рождественских и Пасхальных праздников клирики Смоленского храма г. Ивантеевки и храма сщмч. Владимира г. Королева побывали с поздравлением в окормляемых больницах и подарили пациентам и медперсоналу подарки.

6. Группа помощи наркозависимым
В благочинии продолжается работа с наркозависимыми:
— еженедельно в храме св. Луки в Ивантеевке проводятся молебны об исцелении больных от наркологической и алкогольной зависимости;
— проводятся регулярные еженедельные встречи и беседы с наркозависимыми в центре «Возрождение. Дом милосердия» в г. Ивантеевке. Эти беседы включены в программу реабилитации. Проводят беседы клирики Георгиевского храма: иерей Алексий Барашков и протоиерей Иоанн Ляхов;
— в г. Королеве в наркодиспансере проводятся встречи с наркозависимыми под руководством протоиерея Феликса Стацевича.

Ответственный по работе с медицинскими учреждениями  священник Кирилл Горевой

|    Рубрика: Благочиние, Медицинские учреждения, Служение церковное и социальное    |    Опубликовано: 28.11.2013