О религиозном образовании и катехизации в Ивантеевском благочинии в 2012 году

За последнее десятилетие, отмеченное активным возрождением церковной жизни, воскресные школы в той или иной форме появились в большинстве приходов Русской Православной Церкви.

Между благочинным церквей Ивантеевского округа протоиереем Иоанном Монаршеком и главами городов Ивантеевка, Юбилейный, Королев, Красноармейск и районов, управлениями образования, входящими в благочиние, подписано Соглашение, которое включает в себя проведение совместных культурно-просветительных и образовательных программ, посвященных историческим и общенациональным событиям, круглые столы, семинары и другие мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание и образование учащихся.

В благочинии в 11 общеобразовательных школах изучается предмет «Основы Православной культуры», которым охвачено 1034 учащихся. Обучение проводят следующие клирики Ивантеевского благочиния:

1. Смоленский храм г.Ивантеевка, настоятель храма прот. Иоанн Монаршек; численность учащихся – 460 человек;
  2. Храм свв. Космы и Дамиана микрн. Болшево г.Королева, настоятель  прот. Александр Славинский; численность учащихся – 222 человека;
  3. Георгиевский храм г.Ивантеевки, настоятель свящ. Алексий Барашков; численность учащихся – 125 человек;
  4. Никольский храм с.Царево, настоятель свящ. Сергий Львов; численность учащихся – 15 человек;
  5. Храм прп. Серафима Саровского г.Юбилейный, настоятель             прот. Александр Бекещенко; численность учащихся — 150 человек;
  6. Храм пророка Илии с.Барково, настоятель свящ. Сергий Поперечный; численность учащихся – 62 человека.

Преподавателями являются, в основном, священнослужители и педагоги, имеющие высшее педагогическое образование.  Преподавательский состав «Основ Православной культуры» проходит обучение в различных учебных заведениях Москвы и Московской области.

Число преподавателей «Основ Православной культуры» на приходах Ивантеевского благочиния составляет 27 человек.

На приходах Ивантеевского благочиния действует 15 церковно-приходских воскресных школ. Число преподавателей в них составляет 62 человека.

Сведения по детским группам:

Число групп – 22

общее число учащихся — 484 чел.

Сведения по взрослым группам:

Число групп – 15

Общее число учащихся — 317 чел

Главная цель обучения в воскресных школах нашего благочиния  – научиться быть христианином. Кто хочет жить с Богом, спастись от суеты, тот должен взять крест свой и следовать за Христом, исполняя Его заповеди.

Господь наш, Иисус Христос сказал: «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон…- Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то чего не пожелаете, просите, и будет вам (Ин. 15, 6-7).

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13,35).

Ответственный миссионерского отдела Ивантеевского благочиния иерей Виктор Нестеров
Е-mail: Victor.pater.bolshevo@gmail.com
Тел.:8-916-551-71-17

Официальный сайт отдела по религиозному образованию и катехизации:

|    Рубрика: Катехизация    |    Опубликовано: 14.02.2013