О взаимодействии с лечебными учреждениями в 2012 году

В 2000 году на юбилейном  Архиерейском соборе был утвержден один из основных документов РПЦ – «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», — главная задача которого – помочь в решении основных общественно — значимых проблем, стоящих перед Церковью и государством.

РПЦ исстари занимается вопросами  благотворительности, духовного окормления военнослужащих и осужденных, попечением о сиротах и неимущих, миссионерской, издательской и образовательной деятельностью.

С момента подписания соглашения о сотрудничестве Московской епархии и Министерства здравоохранения Московской области в 2003 г. взаимоотношения между священнослужителями и работниками медицинской сферы все более укрепляются.

Одной из приоритетных задач в рамках взаимодействия Церкви и медицины является выбор такого подхода к лечению больных и страждущих, который объединял бы научно-медицинское и христианское понимание человека

В каждом благочинии московской епархии ведут работу местные медицинские отделы, цель которых заключается;

·         в подготовке волонтеров, входящих в приходскую группу милосердия для осуществления патронажного служения в окормляемых медицинских учреждениях;

·         в распространении положительного опыта социальной деятельности в лечебно-профилактических учреждениях, накопленного в епархиальном отделе

·         в координации деятельности приходских групп милосердия и приходов в целом в рамках благочиния;

·         в помощи священнослужителям в развитии внутриприходского медицинского служения

·         в привлечении мирян к активной церковной деятельности посредством выполнения определенных поручений и участия в социальном служении.

Цели и задачи ответственных в благочиниях по окормлению медицинских учреждений

1.1. Распространение положительного опыта социальной деятельности в лечебно-профилактических учреждениях, накопленного в епархиальном отделе;

1.2. координация деятельности приходских групп милосердия и приходов в целом в рамках благочиния;

1.3. помощь священнослужителям в развитии внутриприходского медицинского служения;

1.4. привлечение мирян к активной церковной деятельности посредством выполнения определенных поручений и участия в социальном медицинском служении.

В Ивантеевском благочинии послушание ответственного за медицинское окормление несет клирик Смоленского храма г. Ивантеевки иерей Кирилл Горевой.

e-mail:tagorevaya@yandex.ru

1. Больничные  храмы

Больничные храмы открыты для посещения ежедневно:

• Храм во имя Святого Луки при  Ивантеевской ЦГБ с 8.00 до 17.00;
  • Домовой храм-часовня блж. Матроны Московской ЦГБ №1 г. Королева с 12. 00 до 17.00;
  • Домовой храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» при МСЧ №154 г. Красноармейск с 16.00 до 19.00.

Во всех вышеупомянутых храмах присутствует дежурный.

Храмы-часовни: домовой храм-часовня Св. Николая Мирликийского на территории ГБСУ Социального Обслуживания «Королевского дома — интерната для престарелых инвалидов «Дом Ветеранов»» и часовня святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории МБУЗ «Городская больница №3» в Болшево открыты по выходным дням.  Осуществляется контроль над регулярностью проведения богослужений, в соответствии с утвержденным расписанием.

В больничном храме при Ивантеевской ЦГБ  и в больничном храме г. Красноармейск еженедельно совершается Божественная Литургия. В храме Св. Николая при доме престарелых в Болшево Божественная Литургия совершается 1 раз в месяц.

2. Условия использования помещений молитвенных комнат и больничных храмов

С администрацией Ивантеевской ЦГБ составлен и подписан договор №89 от 20. 12. 2011г. о безвозмездном пользовании помещением. Остальные договора (с администрацией Королевской ЦГБ, Красноармейской ЦГБ и с Королевским домом-интернатом для престарелых) находятся в процессе оформления, так как имущество не является муниципальной собственностью этих городов, а принадлежит другим ведомствам.

3. Деятельность в родовспомогательных учреждениях

Проведены беседы с медперсоналом гинекологических отделений больниц о необходимости профилактических бесед с пациентками, приходящими на аборт с целью сохранить жизнь нерожденному младенцу.

В каждом гинекологическом отделении и в зале ожидания женской консультации составлены и вывешены  плакаты с противоабортной информацией. Подобные  плакаты представлены также и  на информационных досках храмов Ивантеевского благочиния. Помимо этого, проводились беседы с женщинами перед абортом.

Составлены, напечатаны и распространены по отделениям больниц и храмам благочиния 300 буклетов «Спаси и сохрани. Ответы на трудные вопросы», содержащие противоабортную информацию.

4. Взаимодействие с медицинским персоналом

Проведены встречи с медицинским персоналом лечебных учреждений с рассмотрением программы возможного взаимодействия и помощи. За отчетный период в намеченных рамках встречи осуществлялись, хотя, к сожалению,  и в меньшем объеме в связи с  высокой загруженностью медицинских работников.

5. Проведение акций

3 января 2012 года была проведена акция «День донора» в храме Святой Троицы г. Королева, в которой приняло участие более 100 прихожан и клириков. Непосредственно, к сдаче крови было допущено  77 человек. Сдано 36 литров крови.

6. Группа помощи наркозависимым

В благочинии продолжается работа с наркозависимыми:

— в г. Ивантеевка проводятся регулярные еженедельные встречи и беседы с наркозависимыми в центре «Возрождение. Дом милосердия». Эти беседы включены в программу реабилитации. Проводят беседы клирики Храма Вмч. Георгия протоиерей Алексий Барашков и протоиерей Иоанн Ляхов.

— в г. Королев в наркодиспансере проводятся встречи с наркозависимыми под руководством протоиерея Феликса Стацевича.

Официальный сайт  отдела по взаимодействию с лечебными учреждениями Московской епархии:

|    Рубрика: Медицинские учреждения    |    Опубликовано: 14.02.2013