Отдел по благотворительности и социальному служению в 2012 году

Отдел по благотворительности и социальному служению Московской епархии образован в 1998 году. Его основными задачами является координация благотворительной деятельности приходов и монастырей Епархии, разработка общеепархиальных начинаний в сфере социального служения, воплощение в жизнь церковных благотворительных проектов, поддержка и направление приходских начинаний помощи нуждающимся.

В 2012 году исполнилось 10 лет со дня подписания соглашения между Московской епархией и Министерством социальной защиты населения Московской области.

Многолетний опыт активного сотрудничества Московской епархии и практически всех государственных социальных учреждений Подмосковья оказывается очень востребованным. Соработничество священнослужителей с сотрудниками учреждений социального профиля, кроме непосредственного пастырского окормления и духовно-просветительской работы, выражается в организации паломнических поездок и проведении совместных конференций и семинаров, на которых обсуждаются результаты и перспективы совместных действий в деле оказания помощи социально незащищенным категориям граждан.

Ивантеевское благочиние в настоящее время насчитывает 17 храмов, которые активно участвуют в благотворительной и социальной жизни епархии.

Регулярную материальную помощь в 2012 году оказали на сумму 187 тысяч рублей, нерегулярную — на сумму  492120 рублей.

В этом году особое внимание Церкви было направленно на бедствие, постигшее Краснодарский край. Этот район пострадал от наводнения и многие жители, особенно г.Крымска, были в тяжелейших бытовых условиях. Вся Церковь помогала этим людям. Ивантеевское благочиние собрало 376410 рублей. В храмах возносились молитвы за пострадавших.

Также трудная ситуация православных братьев в Греции не осталась без внимания Русской Церкви. Ивантеевское благочиние собрало и направило в этот регион 44 300 рублей. Всего, денежная помощь, оказываемая благочинием в другие регионы составила 420 710 рублей.

В благочинии существует 6 постоянно действующих раздаточных пунктов одежды, продуктов питания и гуманитарной помощи, где окормляется 183 человека.  Бесплатных столовых насчитывается 13. Они ежедневно кормят бесплатными обедами 128 человек, а нерегулярно в них питается 396 человек.

С необыкновенной теплотой проводились Рождественское представление, а также Пасхальное поздравление в детских приютах «Родничок» и «Теремок», в домах-интернатах. Было преподнесено много подарков. Постоянно проводятся духовные беседы с воспитателями и детьми. Многие из них регулярно посещают богослужения в ближайших храмах. 2 раза в месяц проводятся молебны, исповеди, причащение, проповеди в домах-престарелых и инвалидов. Оказывается посильная материальная помощь.

Постоянно отсылаются посылки в ИТУ Мордовии, Адыгеи, Ивановской, Кировской и Мурманской областей с духовной литературой, церковной утварью, продуктами, одеждой и обувью. Георгиевский храм г.Ивантеевки особенно занимается этим вопросом.

Во Владимирском храме г.Королева под руководством прот.Александра Виноградова в 2012 году были проведены индивидуальные беседы с 30-ю заключенными.

Космо-Дамианский и Троицкий храмы ведут постоянные беседы по «Истории православной культуры» в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей и городских школах-интернатах.

Несколько храмов Ивантеевского благочиния только начинают свою церковную деятельность. Но не смотря на это, все храмы нашего благочиния участвовали в благотворительной акции «Согреем детские сердца». Детей из малообеспеченных и многодетных семей,

маленьких и больших ребят из детских домов вывозили в театры, на экскурсии, устраивали совместные чаепития.

Ответственный Отдела по благотворительности и социальному служению Ивантеевского благочиния Московской епархии-настоятель Александро-Невского храма г.Красноармейска —иерей Артемий Балакирев

e-mail:artemy@nxt.ru

Официальный сайт отдела по социальному служению и благотворительности:

Наименование храма Адрес Кол-во столовых Кол-во пунтков раздачи одежды
Смоленский г. Ивантеевка 1 1