Как правильно определить День своего Ангела

Чин наречения имени, который совершается перед Таинством Крещения, предполагает выбор имени в соответствии с Месяцесловом или Святцами, полным перечнем святых, которые почитаются в Русской Православной Церкви. Имя выбранного святого с указанием его отличительных признаков (преподобный, мученик, святитель…) произносится на отпусте в конце Таинства Миропомазания. При этом родители ребенка (если Таинство Крещения совершается над младенцем) или сам крещаемый должны ясно представлять, в честь какого святого наречено ему имя; этот святой становится его небесным покровителем. Большинство имен в Православном Месяцеслове не привязано жестко к какому-то одному святому; несколько святых могут носить одно и то же имя. Поэтому каждому человеку важно знать, кому именно из нескольких святых, носящих его имя, нужно молиться как своему небесному покровителю, какой день церковного календаря является его личным праздником.

|    Рубрика: Начинающему христианину    |    Опубликовано: 23.01.2014