Рассказ «Сочувствие»

Помню случай на Афоне. У монастырской пристани стояло парусное судно на якоре. Вдруг неожиданно поднялась сильная буря с запада. Волны били судно к берегу. Каждую минуту была опасность, что разорвется канат якоря и судно с экипажем будет выброшено на каменные скалы. Из окна монастырской трапезы несколько монахов наблюдали за судном. Я подошел в тот момент, когда матросы пытались выбраться через борт в лодку, чтобы спасти хотя бы свою жизнь. Небольшое судно бросало вверх и вниз. Лодку — еще того больше. Выбраться, перепрыгнуть через борт и попасть в лодку тоже было не только трудно, но и смертельно опасно. Смотря на эту картину, один из стоявших у окна молодых монахов, диакон Серафим, не удержался и сказал: «О, как болит за них мое сердце!». Стоявший там же старец Силуан благодушно положил ему на плечо руку и сказал: «Если болит твое сердце за них, то они спасены». Действительно, им удалось всем выпрыгнуть в лодку и чудом достигнуть бетонной пристани, на которую их просто выбросило волной сверху. Спасенные, они побежали в церковь служить благодарственный молебен.

Из книги архимандрита Софрония (Сахарова) «Старец Силуан Афонский», М., 1996.

|    Рубрика: Начинающему христианину    |    Опубликовано: 15.08.2013